21.04

Вопрос #40396
Как вернуть деньги

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Аристарх , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 21.04.2019 23:03:55

Суть вопроса:

Здравствуйте, человек переписал свою долю в квартире на другого за определенную сумму, но после подписи деньги не были переведены. Можно как нибудь вернуть деньги или долю ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.04.2019 23:09

Здравствуйте. Можно требовать в судебном порядке принудительного исполнения договора купли-продажи. Несомненно если у Вас имеются доказательства того, что Вы передали ему долю в праве на недвижимость, а у покупателя нет доказательств произведенной оплаты, суд встанет на сторону продавца. Однако хорошо бы увидеть условия договора в данной части.

Здравствуйте.

Если был составлен договор дарения ст.572 ГК РФ, то он является односторонней сделкой. По ст.578 ГК РФ можно только отменить при основаниях. При таких можете обратится в МВД РФ по ст.140 УПК РФ.

Уточники по какому договору была сделка?

Здравствуйте! 

В настоящем случае многое зависит от условий договора  Если был заключён договор купли продажи доли ,то вы вправе требовать его исполнения в судебном порядке либо расторжения. 

Если же был заключён договор дарения, то, соответственно, передача денежных средств за долю договором не предусмотрена  однако  договор дарения также может быть расторгнут по основаниям  предусмотренным гкрф в судебном порядке. 

22.04.2019 05:16

Здравствуйте. Есть два варианта. Вернуть долю или взыскать деньги. Оба варианта возможны только в судебном порядке, если добровольно стороны не придут к взаимовыгодному решению проблемы. Вернуть долю означает предъявить иск в суд о расторжении договора по "переписанию" доли в связи с невыполнием покупателем условия договора о полном расчёте за долю в квартире. Взыскать деньги означает предъявить иск в суд о взыскании неполученной покупной цены. Перед обращением в суд направьте другому человеку претензию, в которой потребуйте исполнения договора. Предупредите, что при неудовлетворении претензии вы будете вынуждены обращаться в суд, что обязательно повлечёт для него дополнительные расходы, которые будут достаточно большими. Вы также можете обратиться в полицию по факту мошенничества другого человека. Желательно договор отчуждения бы посмотреть. Можете направить его скан в мои личные сообщения.   

22.04.2019 09:52

К сожалению, Вы не указали какая именно  сделка подразумевается Вами под термином "переписал" и дату сделки. А это весьма существенно для оценки судебных перспектив. Так, например, если с момента заключения сделки прошло более 3 лет (пропущен срок исковой давности), то с каким бы иском Вы не зашли в суд, вероятность его удовлетворения судом менее 1 % ("менее 1 %" - это случай тупого юриста у ответчика, который не заявит о пропуске срока исковой давности и порядочного судьи, который не станет представителю ответчика намекать на пропус указанного срока, чтобы поскорее отказать в иске без исследования фактических обстоятельств дела). 

Далее, если сроки исковой давности не пропущены, возникает другая проблема. Дело в том, что сделки последних лет с "долевкой" осущетвлялись только через нотариуса. А нотариусы, как понимаете, мало заинтересованы в оформлении сделок, который впоследствии могут быть успешно оспорены. Если речь идет о договоре дарения, то это вообще безвозмезданя сделка. А соответственно, если кто-то кому-то в колуарной беседе обещал после оформления дарения заплатить и письменных доказательств это 0, то суд будет верить нотариальной бумаге - договору дарения, а не словам.  То есть, сделка безвозмездная и никто никаких денег по ней никому не должен. Соответственно и основания взыскания денег или возврата доли отсутствуют.

Если мы имеем дело с договором купли-продажи, то смотрите Акт приема-передачи (он же Передаточный акт). Стандартная фраза таких актов обычно гласит: "Денежные средства в сумме такой-то уплачены Покупателем Продавцу в полном объеме до подписания настоящего договора". На этом всё. Если продавец расписался в таком акте у нотариуса, доказать то обстоятельство, что денег он не получил, практически не реально. 

И наверное единственный уникальный случай судебных перпектив Вашего дела появляется тогда, когда в договоре купли-продажи было оговорено, что деньги за долю будут уплачены после подписания договора или после государственной регистрации перехода права собственности к покупателю.  В это случае действительно, можно требовать как взыскания невыплаченных по договору денежных средств или расторжения договора (в связи с его неисполнением покупателем в полном объеме) и возрата доли продавцу.  

Иными словами, не видя всех документов и доказательств определиться с судебными перспективами Вашего дела и дать правильный ответ на поставленный вопрос совершенно не реально. В этой связи настоятельно рекомедую настороженно отнестись к мнению тех юристов, которые сразу дают Вам категоричные ответы типа, можно взыскать или веруть, либо нельзя.  Это афера чистой воды!

22.04.2019 10:33

Уважаемый Аристарх, в вашем вопросе невозможно разобраться не видя документов. Переписал - это как? Была подпись какого-то документа - какого именно документа? И конечно же, каковы обстоятельства дела и их доказательства? 

Не теряйте время, идите к профессионалу, который вам реально поможет.  

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?