21.04

Вопрос #40392
Решили снять квартиру....

Автор:

Кирилл , Город: Иркутск / обл Иркутская, 21.04.2019 19:08:37

Суть вопроса:

Добрый день. Сегодня была вот такая история. Мы - компания молодых людей от 18 лет, решили сняв квартиру и купив алкогольных напитков отдохнуть. Заранее договорились с арендодателем, он сказал, что выйдет женщина всё нам покажет, расскажет, отдаст ключи и примет оплату. В качестве залога за квартиру Я оставил копию своего паспорта. Мы сразу НЕ поставили в известность представителя о цели снятия квартиры. Она сказала нам, что в коридоре висит камера, она направлена на дверь квартиры - будет видно каждый шаг и слышно каждый звук, чуть что не так. Расплатились. Ждём друзей, всего нас было около 13 человек. Конечно, как это часто бывает, тихо вести себя не получилось. Начали поступать звонки от арендодателя с просьбами быть тише. Мол, поступают жалобы, мы всё понимаем, и успокаиваемся, но история повторяется ещё раз. На утро, мы полные также вели себя не очень плохо, на телефон подруги, которая снимала квартиру со мной приходит сообщение со следующим текстом "С**а завали е***о". Мы слышим как кто то яро вламывается в дверь, я молча открываю - в квартиру входит суровый мужчина и "быкуя" начинает устраивать допрос, что кто и как. Попутно тыкая мне в лицо "корочкой" ФСБшника, намекая на то, что если ему будет нужно он найдёт каждого. При этом он якобы случайно засвечивает кобуру с пистолетом. Мы конечно же, все в шоке, он в ярости показывает нам записи с камеры видеонаблюдения, что стоит в коридоре и расспрашивает меня, так как съемщик я - кто почему и зачем. Квартира устроена так, что без ключей в неё не войти и без них же и не выйти. Он сказал, что наорали мы на ещё 3000 рублей "сверху",мол не дали ему поспать, расстроили и разбудили и что сейчас мы должны будем убраться, заплатить деньги "сверху" и выселиться, а что бы, мы не сбежали, он заберёт мой телефон. После недолгих разговоров, мы сошлись на том, что он забирает ключи от квартиры оставляя нас в ней, и едет по своим делам, а мы в это время убираемся.
Прошел час, квартира блистала от чистоты. Среди всех кто там был, мы смогли собрать всего 800 рублей. Он приехал, мы сдали квартиру отдали ему ещё 800 рублей, после раздумий и звонку кому-то ещё он сказал, что мы его должники, и что на первый раз он нас прощает, мы с облегчением расхаживаемся по домам.
Вечер этого же дня. Звонит разъярённая женщина(та, что предоставляла нам ключи), матерясь и оскорбляя начинает выдвигать свои требования, мол, соседи написали заявление в полицию, пришел участковый, провёл беседу, и теперь мы должны 3000 рублей, якобы за штраф. Так же матерясь, говорит о том, что если мы эти деньги не вернём, то сам арендодатель(которому по словам женщины ничего не стоит пробить человека по данным) устроит нам проблемы и обратится в полицию, где предоставит записи видеонаблюдения в органы, где попутно напишет на меня как на недобросовестного съёмщика заявление. Этим шантажом она пытается выбить оставшиеся 2200 рублей (т.к. 800 рублей мы отдали мужчине утром, он никаких претензий по поводу штрафа не предъявлял).

Сразу скажу, что понимаю, вели себя не пристойно, но может ли она так требовать деньги, и из чего могла выложиться такая кругленькая сумма? Стоит ли нам её отдавать без каких либо доказательств? Или это обычный развод на деньги?

Никаких договоров и расписок с условиями аренды подписано, как и предложено подписать, не было.

За ранее спасибо за ответ, надеемся на вашу помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.04.2019 00:53

Требование "заплатить сверху" квалифицируется как банальное вымогательство и требует принятия мер правоохранительными органами.

Пользователь: Кирилл  
22.04.2019 18:14

Мог ли возникнуть штраф в размере 3000 рублей из-за шумного поведения? Или это всеголишь дешёвый развод?

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?