20.04

Вопрос #40324
Как защитить себя в суде при иске после ДТП

Автор:

Альберт , Город: Химки / обл Московская, 20.04.2019 17:19:42

Суть вопроса:

Добрый день, Прошу не осуждения,а помощи...помогите пожалуйста разобраться...
Ситуация такая:
14 декабря в три часа ночи я попал в ДТП, Подъезжая к стоящему грузовику машину занесло на заснеженном участке и я врезался в заднее колесо стоящего грузовика (марку не помню) страховка на тот момент была просрочена.
Грузовик выполнял какие-то работы по установке или обслуживанию рекламных конструкций. ‼ЗНАКОВ предупреждающих не было (о чем свидетельствует запись с моего видеорегистратора) лишь оградили себя конусами ,конус знаком не является,на сколько я понимаю должны были быть знаки ограничения скорости,знак "ведутся дорожные работы" ,знак "сужение проезжей части"....
Автомобиль зарегистрирован на супругу (гражданку РФ) я гражданин Украины.
Приехали ГИБДД, сказали,что я не трезв,вели себя скажем так достаточно не дружелюбно, на что я отказался от прохождения мед.освидетельствования. сотрудник сказал что-то вроде "если отказываетесь так и напишем,мол отказались пройти освидетельствование, будет суд,там объясните свой отказ" Если честно не зная особенностей российских ПДД посчитал,что в отказе ничего криминального нет.

Сотрудники ГИБДД,взяв у меня водительское удостоверение и СТС, находясь у себя в машине, оформили протокол по .ч1 ст.12.26 "невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения"
В момент оформления я находился в своей разбитой машине,а грузовик,в который моя машина въехала, уехал с места ДТП,полагаю с позволения сотрудников ГИБДД.
После оформления сотрудник ГИБДД вернул мне права и СТС и уехал. (Никаких бумаг я не получил на руки)
Машина моя осталась поперёк проезжей части,вокруг ни души... ГИБДД просто уехали и всё.

Через некоторое время я обнаружил,при проверке ТС на сайте ГИБДД, штраф 30000р и на сайте мирового суда постановление о лишении меня прав на 1,5 года.
‼ Так же в постановлении написано что суд перед принятием решения ознакомился в том числе и с - "копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, по факту дорожно-транспортного происшествия;" ‼ Следовательно сотрудники ГИБДД не узрели Ст. 10.1 или ещё какое нарушение... так же не выписывали протокол за отсутствие страховки... Ничего кроме .ч1 ст.12.26.
я оплатил штраф и отвёз права в ГИБДД.

Спустя некоторое время мне позвонили из фирмы,которой принадлежит этот грузовик и заявили,что мы нанесли ущерб в сумме 200 000 рублей,они вызвали эксперта и эксперт оценил повреждения. Ударились мы в заднее колесо,из повреждений видимыми были только спущенная шина,других повреждений мы не видели.с суммой ущерба естественно не согласны.

И вообще не согласны в том,что по нашей вине случилось ДТП.

Эта фирма подала иск в суд,но не против меня,а против супруги,которая является владелицей ТС. 24 апреля состоится до судебная беседа.

Фотографий с места ДТП у нас нет.

Собственно вопросов несколько:
1) Что говорить на беседе по поводу того,что иск подан против супруги,а не против меня (водителя в момент ДТП) ?
2)учитывая то,что рабочие грузовика не выставили предупреждающие знаки, нарушив ПДД,можно ли считать вину обоюдной ,а в идеале вину водителя грузовика в создании аварийной обстановки,что спровоцировало ДТП?
3) Вообще можно ли законным методом избежать навязываемой ответственности?

По поводу опьянения скажу точно - я не употреблял алкоголь или иных запрещающих средств. По словам свидетелей,которых нашли сотрудники ГИБДД, из числа рабочих, я был с признаками опьянения. Ситуация для меня первая в жизни,мне было страшно за свою и за жизнь супруги во время ДТП (мы ехали вместе) я пребывал в неком шоке,глядя на автомобиль который восстановлению не подлежит у меня не то что волнение было,меня трясло всего, что-то внятное сказать я не смог из-за эмоционального состояния...Запах алкоголя от меня скорее всего был,так как в машине находился пакет с продуктами,там был алкоголь,бутылка разбилась в момент ДТП... Выглядит это всё абсурдно,с этим я согласен,но это факт. Обращаюсь я не за осуждением,а за помощью. Спасибо всем,кто ответит!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.