20.04

Вопрос #40308
Как вернуть доли?

Автор:

Дарья , Город: Самара / обл Самарская, 20.04.2019 13:08:55

Суть вопроса:

В 2014 году продала дае доли в квартире. Расплатились со мной мат. Капиталом. Сделка была наториальной. Прописана так же там, проживаю там. Как доказать что сделка была мнимой? Как вернуть доли обратно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.04.2019 18:13

Здравствуйте, Дарья!

Исходя только из двух строчек Вашего вопроса ответить на неё невозможно. Надо изучить всю ситуацию и толгда можно и ответить. Обратитесь на месте к юристу или к юристу данного сайта, чтобы можно было уточнить вопрос.

Уважаемая Дарья! Если доказать, что сделка была мнимой, то виновное лицо может попасть под статью 159.2 УК РФ. Вы готовы на это? Если да, то можете писать заявление в МВД. Если же Вы не хотите отрицатенльных последствий, или совсем не понимаете,  что может грозить, то приходите на консультацию к любому юристу, но лучше в действующему адвокату, получайте консультацию, заключайте соглашение и Вам помогут. Если же Вы к этому не готовы, то учтите, что общие срок давности по оспариванию сделок в гражданском процессе  три года. Вы указали, что сделка была в 2014 году, значит срок давности истек. И лишь по вновь открывшимся обстоятельствам возможно обжаловать сделку. Обращайтесь, адвокат сможет разобраться. И даже если ничего сделать нельзя Вы будете в этом абсолютно уверены и успокоитесь. Вопрос идет о серьезной сумме - две доли в квартире - мат капитал (это 429 408 рублей). Это и по УК РФ размер крупный и по жизни немало. Чем рисковать обратитесь к специалистам. Надеюсь хоть немного прояснил ситуацию. Если помог, то поставьте плюсик в карму! С уважением, адвокат Колмычков В.М. Самара

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?