19.04

Вопрос #40280
Должны ли были соседи соогласовать с нами реконструкцию своего здания?

Автор:

Максим , Город: Барнаул / край Алтайский, 19.04.2019 21:26:57

Суть вопроса:

Здравствуйте!
У нас участок земельный 9,6 сотки с домом 2-х этажным (памятник архитектуры) на 3 квартиры, все приватизировано.
Слева дом был 2-х этажный, тоже памятник, несколько лет назад была его реконструкция и надстроен мансардный этаж. Сейчас все 3 этажа сдаются под офис. Стена этого дома (кирпичная) является одновременно разделительной стеной наших участков.
В ходе реконструкции в этой стене были сделаны окна, выходящие к нам на участок, обшит дом плиткой, тем самым немного захватили наш участок и установлены кондиционеры, которые тоже выходят на наш участок.
А также сделали крышу 2-х скатной, раньше была плоская, и слив на нашу сторону, и самое главное на вход в нашу ограду. Зимой и весной падает лёд, в другое время года дождь по головам, нет водостока. Со стороны своего участка они его установили.
Вопрос: должны ли были с нами согласовывать окна, кондиционеры, обшивку дома, слив на наш участок?
И на что можем ссылаться в исковом, чтобы убрали окна и кондиционеры, например?
Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый вечер. Я полагаю, Вам в данном случае ничего делать не надо, тем более тратить деньги на суд, а просто написать заявление о порче исторических зданий в  (думаю есть в Вашем городе) отдел или комитет по градостаительству и архитектуре, вот туда и написать, которые следят за сохранностью культурного наследия города. Если, как Вы говорите, эти здания являются памятниками архитектуры - самое малое им придет предписание вернуть все в прежнее состояние, хотя этим они не отделаются и будет серьезный штраф. Пишите (именно письмо, чтоб пришел ответ -35 суток) в этот комитет. Если нет, пишите на портале госуслуг (в комитет по градостаительству и аххитектуре/может называться охрана памятников) в Москву - будет проверка однозначно...  И деньги на судебные тяжбы не тратьте... По поводу кондиционеров - нужно написать в жилищную инспекцию - лишним не будет о порче фасада здания. Далее написать в районную администрацию. по той-же проблеме + порча исторического здания - полагаю - ВСЕ эти организации сделают всю работу за Вас!!! 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.