17.04

Вопрос #40149
оплата за квартиру

Автор:

Марина , Город: Тюмень / обл Тюменская, 17.04.2019 18:43:21

Суть вопроса:

В 2014 году была продана квартира и теперь, через 5 лет,управляющая компания того района взыскала с меня недоплату за тот период пока владельцами не стали новые хозяева.
это было сделано без предупреждения.
и более того они заблокировали все мои банковские карты.
имели ли они на это право? И как скоро, после оплаты будет разблокирована карта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.04.2019 22:49

Марина, правильно ли я поняла, что на момент продажи квартиры был долг по коммуналке , и с Вас в 2019 году взыскали долг за период, пока Вы были собственником жилья?

Если так, то взыскание долга совершенно обоснованно.   Претензию или уведомление по таким делам  должнику направлять не нужно. Взыскание производится без вызова сторон в суд, только по документам.

Если не истекли сроки подать возражения   об исполнении судебного приказа, подайте такие возражения. Управляющая компания вынуждена будет подавать в суд исковое заявление, Вас пригласят в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности, и взыскания по итогу не будет.

Если срок для подачи возражений пропущен и нет оснований его восстановить, то  задолженность надо оплатить. Оплата должна производиться через приставов. С погашением дога пристав выносит постановление об окончании исполниетльного производства, одновременно направляя в банк, где у Вас открыт счет, соответствующее постановление. Арест будет снят.

18.04.2019 09:32

Взыскание основано на решении суда, вступило в силу и Вами не обжаловалось, Вы имеете право восстановить срок обжалования в суде принявшем решение, но плаить должен тот кто являлся собственником недвижимого имущества в период возникновения задолженности. На Ваши счета наложены аресты приставами, для снятия ареста со счетов Вы должны обраиться в ФССП, затем полчив у них плтежное поручение оплатить его, потом только  в ФССП Вам выдадут постановление о снятии ареста со счетов по и/производству. Счобы ускорить, нужно это постановление сомостоятельно отнести в кредитное учреждение и передать его оператору, в противном случае - этот вопрос может решаться долго. Всего доброго.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?