16.04

Вопрос #40089
Могу ли я выселить человека с не приватизированной квартиры, если он гражданский муж матери.

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Артем , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.04.2019 14:56:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Могу ли я выселить с неприватизированой квартиры сожителя ( не прописаного в этой квартире, он прописан в другом регионе) матери? Квартира на мне и на матери. Мать против выселения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Артем! Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вы являетесь нанимателем по договору социального найма (членом семьи нанимателя) имеете равные с мамой права. Пользование квартирой должно осуществляться Вами по взаимному согласию. Право нанимателя и его членов семьи вселять в неприватизированную квартиру временных жильцов закреплено в ст. 80 ЖК РФ. В соответствии со ст. 80 ЖК РФ Ваша мама может вселить в квартиру своего сожителя только в том случае, если будут соблюдены 2 условия: 1) получено Ваше согласие; 2) в адрес наймодателя направлено уведомление о вселении временного жильца. Если эти условия Вашей мамой не соблюдены, то проживание ее сожителя в квартире незаконно. Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о его выселении. Желаем удачи!!!

Пользователь: Артем  
16.04.2019 16:44

Здравствуйте, а если я вызову полицию и она скажет что это её гость (она же имеет право приглашать гостей), тогда я должен буду доказать что он проживает в этой квартире?  И этот вопрос можно решить только через суд? 

Пользователь: Артем  
16.04.2019 17:24

И если я буду обращаться в суд то должен буду я что либо доказывать( то что он проживает в этой квартире)

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 ЖК РФ:

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,  нетрудоспособные иждивенцы  признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним  общее хозяйство . В исключительных случаях иные лица могут быть  признаны  членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2 . Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. 

Да, Вы вправе выселить сожителя матери в судебном порядке без ее и его согласия , поскольку квартира не приватизирована, нанимателем квартиры является Ваша мать, а Вы зарегистрированы в квартире, и имеете равные с нанимателем права, и Ваша мама не вправе вселять своего сожителя в муниципальную квартиру без Вашего согласия и уведомления наймодателя( ст. 80 ЖК РФ ).В случае, если Вы не согласны с проживаением сожителя матери в данной квартире, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении сожителя из жилого помещения.

16.04.2019 18:40

Здравствуйте. Вы не указали причину, по которой хотите выселить сожителя. А это важно. 

Пользователь: Артем  
16.04.2019 18:46

Он мне мешает жить. Ходит как у себя дома.... Хотя то что он встречается с моей матерью ему это не дает ни какого права. 

16.04.2019 18:53

Понятно. По этой причине вы не выселите его. Ещё и мать против. Он же не скандалит, никого не трогает, а то, что ходит как у себя дома, так он же сожитель матери. Так что оставьте эту заведомо проигрышную заботу. Обратитесь в администрацию района - собственнику квартиры. Они быстрее найдут основания для выселения. Он же не платит за ЖКХ, т.к. не прописан. А должен платить. Вот вам и основание для выселения. Но с этим надо разбираться. Администрация легко это сделает. Понимаете, Артём, суд это не так - то просто. 

Пользователь: Артем  
16.04.2019 19:03

Спасибо за ответ. А как же ст. 80 жк РФ?  Про которую написано выше? 

16.04.2019 19:07

Да, наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). И администрация, как и вы, могли бы применить это положение закона в качестве основания для выселения, а именно то, что сожитель поселён без согласования с вами. Но это же касается временных жильцов, срок проживания которых не может превышать шесть месяцев подряд. Но мать же не скажет, что он временный жилец. 

16.04.2019 19:08

Как раз о ст.80 ЖК РФ я рассказал вам. Она о временных жильцах. Отсутствие прописки само по себе не считается как временное проживание.

Пользователь: Артем  
16.04.2019 19:13

А если я смогу доказать что он проживает в этой квартире более 6 месяцев. Тогда какая вероятность на решение вопроса в мою пользу?

16.04.2019 19:22

Доказательство того, что он проживает более шести месяцев, будет против вас, т.к. срок более шести месяцев подтвердит, что это не временный жилец. 

Пользователь: Артем  
16.04.2019 19:23

спасибо за ответы

16.04.2019 19:32

Обратитесь во власть районную. Она вам поможет. Он же прописан в другом регионе, значит штраф за проживание без регистрации ему выпишут. Потом ещё раз. А там может сам уйдёт.

Поддерживаю Зубкова Сергея Васильевича...Если, как Вы пишите гражданский муж Вашей мамы прописан в другом регионе, не в Санкт-Петербурге, то ст. 19.15.1   КоАП РФ .
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное  частью 1  настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Пишите заявления в полицию, письменно, пусть полиция рассматривает. Возможно первый раз у него получиться не платить, напишите следующее -в полиции, будут спрашивать у него билеты на проезд в другой регион - он их показать не сможет. (све зависит от сроков проживания). Соберете полицейские материалы, а далее в суд. Я, полагаю, в данный момент, в суд еще рановато... 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?