13.04

Вопрос #39940
Опоздали на самолет из за задержки рейса до Москвы

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Надым / АО Ямало-Ненецкий, 13.04.2019 11:57:52

Суть вопроса:

Здравствуйте, у нас такая ситуация, проживаем в городе Надым
Мы приобрели путевки в Тайланд на 20.12.18г вылет из Москвы в 21.00, до Моквы должны были вылететь из Надыма 19.12.18г в 10.00местного времени, те билеты купили за 1.5 суток до вылета. За несколько дней ее прислали смс, что вылет у нас будет не 10.00 утра, а в 17.00 этого же дня, мы не меняли билеты тк у нас были сутки в запасе. Приехав в аэропорт 19.12.18г к 17.00, нам объявили что вылет отложили до 20.12.18 в 10.00 из за погодных условий, обледенела взлетная полоса, в итоге из города Надым в Москву мы вылетели в 18.00, в столицу прилетели в 20.00 в Домодедово, а вылет Москва Бангкок в 21.00 из Шереметьево, нам пришлось заново покупать билеты. Мы обратились по месту в роспотребнадзор, написали претензию на авиакомпанию с требованием возместить расходы на билеты нам пришел отказ, объясняя, что аэропорт был закрыт из за погоды. По началу юрист говорила шансов 50/50, потом она стала уходить от разговора, не отвечала на звонки, позже она все таки ответила, сказав, что у нас нет шансов и мы поиграем. Подскажите, есть шансы выиграть, если подавать в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет, никаких шансов на то, что суд удовлетворит ваши требования нет, дело в том, что перенос рейса произошел из-за погодных условий, а не из-за дейсвий авиакомпании.

Тем, более, что о переносе рейса вы извещались вовремя и надлежащим образом, а соответственно у вас было время обменять билеты

Пользователь: Наталья  
13.04.2019 20:21

У нас были сутки в запасе зачем нам было менять билеты? Если бы нас предупредили, что мы и 20.12 в 10.00 не вылетим, тогда конечно, мы сдали билеты и уехали из соседнего города.

Здравствуйте!

Поскольку Вы были предупреждены о задержке рейса заблаговременно, то в настоящем случае перевозчик освобождается от ответственности, поскольку вины перевозчика нет, а имеет место действие непреодолимой силы, за наступление орс-мажорных обстоятельств ни одна из сторон не несет ответственность. Кроме того, рейсы из-за небагоприятных метеоусловий авиаперевозчики отменяют в связи устранением угрозы жизни и здоровья людей по согласованию с коммпетентными в данном вопосе ведомствами, поэтому шансы получить решение суда в Вашу пользу по настоящему делу минимальные.



 

Пользователь: Наталья  
13.04.2019 20:15

Мы были предупреждены за неделю, они не могли знать точный прогноз, явно перенос рейса был по другим причинам. Мы не поменяли билеты, потому что у нас были еще сутки до вылета, если бы нас предупредили, что аэропорт закроют на 2 дня, мы бы конечно поехали в соседний город, и от туда уже вылетали в Москву.

Если я правильно понимаю, данный перелет не входит в стоимость туристической путёвки? Или входит? Данное обстоятельство имеет существенное значение, так как если перелет входит в стоимость путёвки  у вас есть возможность обратиться с требованиями к туроператору. Конечно, для более подробного анализа желательно знать все обстоятельства и видеть письменный отказ авиаперевозчика. Шанс есть всегда, но пока из устного вашего объяснения шанс небольшой. 

Пользователь: Наталья  
13.04.2019 20:25

Вылет из города Надым в путевку не входит, в путевку входит перелет Москва Бангкок на который мы и опоздали, те вовремя не вылетели из своего населенного пункта

13.04.2019 14:55

Наталья, Вы приобрели туристический продукт. Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, урегулированы Федеральным законом РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". В соответствии с преамбулой указанного Закона туроператорская деятельность - это деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (туроператор). Турагентская деятельность - определена как, деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (турагент). В соответствии со статьей 9 Закона об основах туристской деятельности в Российской Федерации туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий). В соответствии с пунктом 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" N 17 от 28 июня 2012 года ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо. Исходя из вышеуказанного, при отсутствии у туриста претензионного требования к туроператору или турагенту, турист не сможет доказать наличие уважительной причины потребовать возмещения за повторно приобретённые авиабилеты. Тем более, что надо смотреть договор, в котором может быть такой пункта, что турист обязан своевременно прибыть в аэропорт к установленному компанией месту встречи. Неявка (опоздание) к отправлению по любым причинам приравнивается к отказу туриста от исполнения договора. Невозможность туристов своевременно прибыть в аэропорт по условиям договора приравнивается к отказу от исполнения договора.

Пользователь: Наталья  
13.04.2019 20:17

У нас нет претензий к тур оператору, вы читали вопрос?

Что касается претензий к туроператору, то здесь также могут быть применимы нормы о действии непреодолимой силы (форс-мажор), однако, ответственность туроператора предусмотрена не только действующи законодательство, но и договором с конкретным лицом, оэтому для анализа Вашей ситуации также необходимо знать услвия договора с турфирмой и пределы ответственности туроператора при наступлении того либо иного случая в рамках заключенного договора. Если ответственность при наступлении такой ситуации в соответствии с договором несет туропеатор, то, соответственно, предъявлять претензии и требовать возмещения убытков Вы вправе, повторюсь, если это сделует из заключенного Вами договора.

Пользователь: Наталья  
13.04.2019 20:19

Я разве писала о претензии к тур оператору? У меня вылет из Москвы по договору и то, что я не прибыла туда своевременно это не их вина. У меня претензия к аэропорту и авиакомпании.

Теперь точно ясно, что данный вылет не входит в путёвку. Все претензии только к авиаперевозчику. Но если им предоставлены стопроцентные доказательства, что перенос вылета осуществлён из за плохих условий, то доказать его вину практически невозможно 

Да, я уже поняла из предыдущего ответа.Скорее всего авиаперевозчиком будут представлены стопроцентные доказательства того  что перенос вылета состоялся из за плохих метеоусловий, предупреждены все были заблаговременно , ответственность за наступление форс мажорных обстоятельств ни одна из сторон не отвечает. 

Пользователь: Наталья  
13.04.2019 20:59

Разве можно за 7 дней до вылета точно спрогнозировать погодные условия? У нас периодически откладывают рейсы, и связано это с малым количеством людей, зачем им "гонять"самолет с двумя пассажирами, когда можно объединить 

Метеорологи и на месяц дают приблизительный прогноз. К сожалению, в части невозможности либо возможности прогнозировать условия вы оспаривать не можете, так как специальными познаниями ни вы, ни суд не обладаете в данной области.Если официальная причина переноса указана не благоприятные метеоусловия, это подтверждается документально, то опровергнуть такой документ Вы не сможете авиаперевозчик наверняка подтвердит свои доводы соответствующим метеопрогнозом. 

13.04.2019 16:19

Здравствуйте. К сожалению суд вы не выиграете. Возврат расходов на билет регулируется ст.108 Воздушного кодекса РФ, согласно которой

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным  пунктом 2  настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:

1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с  подпунктом 1  настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;

3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Как видите, есть обычный отказ от рейса, а есть вынужденный отказ. Вы не воспользовались правом отказа и вынужденного отказа и ваш вылет, назначенный на 10 час. и затем перенесённый на 17 час. состоялся несмотря на СМС-оповещение о задержке вылета.   

13.04.2019 16:24

Даже согласно ст.120 ВК РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом  минимального размера оплаты труда  за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Пользователь: Наталья  
13.04.2019 20:53

Мы не отказались правом от отказа на вылет, потому что у нас были сутки в запасе, мы бы прилетели в Москву в 18.00 19.12, а вылет Москва Бангкок у нас был 20.12 в 21.00, зачем нам было отказываться?

13.04.2019 21:37

Вы же сами пишите, что приехав в аэропорт 19.12.18г к 17.00, нам объявили что вылет отложили до 20.12.18 в 10.00 из за погодных условий, обледенела взлетная полоса. Это обстоятельство непреодолимой силы. Кто же мог знать, что она обледенеет. А туроператор здесь совершенно ни при чём. О нём даже говорить не нужно. Вам придётся смириться с произошедшим.

Пользователь: Наталья  
14.04.2019 06:09

Да, все верно, и если бы мы вылетели в 10.00 20.12.18, мы бы в 11.00 по Московскому времени были уже в Москве, и соответственно у нас был еще весь день, тк вылет Москва Бангкок в 21.00. А про тур оператора я и не говорила.

Пользователь: Наталья  
14.04.2019 07:53

Мы то вылетели из Надыма в 18.00, а не в 10.00 утра как было заявлено, по приезду в аэропорт 20.12 к 10.00 нам каждые 2 часа объявляли, что переносят время вылета. Как бы вы поступили в такой ситуации? Когда вы покупаете билеты с большим запасом времени в полтора суток, бронируете гостиницу в Москве чтоб наверняка, оказалось этого времени недостаточно, нужно за неделю вылетать в Москву? А проживание там не дешевое. И новые билеты Москва Бангкок нам вышли в 40000р, а нас трое.

14.04.2019 09:52

Вы правы в некоторых суждениях, но это вряд ли поможет в суде. Ведь если бы не обледенела ВПП, то не было бы таких пролем. Вылет был бы вовремя. Попробуйте в суд подать после ркассмотрения претензии. Но вряд ли получится. Я своё мнение высказал. 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?