12.04

Вопрос #39904
Как поступить мне в данном случае.

Автор:

Андрей , Город: Сегежа / Респ Карелия, 12.04.2019 16:13:21

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мне не выдают спец одежду. Я отказался приступать к работе. В ответ работодатель сказал что может по закону отправить меня в отпуск по графику или перевести на 2/3 ставки. Что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Андрей!

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда Работодатель обязан обеспечить: приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Вы можете письменно зафиксировать отказ от работы с обоснованием причины (либо на бланке наряда-допуска, либо в журнале учета рабочего времени и т.д.), дополнительно отдайте заявление-уведомление на имя работодателя, поставьте штамп о принятии в приемной.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо знать какая специальная одежда должна быть во время работы, характер работы.

13.04.2019 01:15

Вам - договор трудовой свой почитать. Иная информация, достаточная для помощи Вам, к сожалению, отсутсвует. Как долго Вы трудоустроены, каковы условия Вашего соглашения с работодателем, условия труда...

Что делать... работать...

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.