12.04

Вопрос #39877
Я круглая сирота

Автор:

Кирилл , Город: Осинники / обл Кемеровская, 12.04.2019 00:54:30

Суть вопроса:

Здравствуйте я круглая сирота на данный момент мне 18 лет я на последнем 4 курсе. Если я поженюсь и моя будущая жена заберемениет а после родит когда я буду в армии, будут ли какие льготы? И дадут ли квартиру так как нам негде жить. И сколько комнат обязаны дать? Жена не сирота. У ней нет отца ей 23 года.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2019 06:28

Кирилл,доброе утро!

Вас как лиц из числа сирот ( такое определение по закону- бывший ребенок-сирота  в возрасте от 18 до 23 лет)  государство  должно обеспечить жилым помещением, если к тому есть основания. То есть если Вы нуждаетесь в жилье сейчас и у Вас нет никакого жилого помещения, закрепленного за Вами, когда Вы стали сиротой.

Или если есть такое помещение, но кол-во метров общей жилой площади менее учетной нормы на одного и в некоторых иных случаях.

Вам нужно  обратиться в соцзащиту,  чтобы Вас включили в список на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения ( если Вы еще в данном списке не значитесь).

Вам там подскажут, какие документы необходимо собрать для этого.

Жилое помещение будут предоставлять только Вам как лицу из числа детей - сирот , без учета жены и других членов семьи.

Чтобы вся семья   состояла на учете и была обеспечана в будущем жилым помещением,  надо пройти процедуру признания вас малоимущими и обратиться за постановкой вас всех в  очередь на получение жилого помещения. Сразу скажу, что в нашем регионе в такой очереди можно  значиться всю жизнь и ничего не получить.

Получение  жилья   по первому варианту более реально.

Почитайте Федеральный закон РФ  "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", там   основные гарантии и льготы перечислены, полезно знать.

Также в  вашей области могут быть законы и постановления,  предоставляющие дополнительные  льготы , к примеру, во многих областях дополнительно за счет   областного бюжета предоставляется помощь по ремонту жилья.

Хочу обратить внимание на то, что статус ребенка-сироты имеет ребенок, у которого  умерли оба  или единственный родитель, до 18   лет.

Поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, Вы стали совершеннолетним,  взрослым , а потому такой статус Вами утрачен. Поэтому воспользуйтесь теми льготами,  которые еще есть, как лицо из числа детей-сирот ( в возрасте от 18 до 23 лет).

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?