11.04

Вопрос #39871
нужна путевка , если нет товара в машине?

выплачено350 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Минеральные Воды / край Ставропольский, 11.04.2019 21:36:00

Суть вопроса:

добрый день.
на водителя ООО был составлен протокол изза отсутствия визы врача и механика в путевке. при это был составлен только один протокол на одно из нарушений ( второй не сделал работник гаи изза отсутствия бланков, так он сказал). на месте работник гаи сделал фотки на свой моб телефон товара , который был в машине ( коробки, что в них, чьи они, по фото непонятно будет) и фотку документов, которые были на самом деле на ИП ( руководитель ООО и ИП это одно и тоже лицо и водитель возил груз для своего руководителя) водитель подписал - не согласен. в итоге руководитель ООО получает два протокола по почте, один на отсутствие врача в путевке, другой на механика. и постановление на 30тр.

вопросы -
.1. может ли водитель ООО ездить без путевки при остутсивия товара в машине
2. если в протоколе нет фоток товара и доков с места составления протокола на водителя - это может быть плюсом для меня?
3. нет доказательств со стороны ГАИ о том что был товар в машине на ООО ( реально по факту товар был на ИП)
4. стоит бороться в моем случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Путевой лист — это документ, который дает право водителю управлять машиной. Он содержит информацию о: организации, что выдала путевой лист; водителе, который управляет данным транспортным средством; автомобильном средстве; маршруте, по которому следует автомобильное средство.

Даже для предприятий оформление путевых листов может являться не обязательным требованием. Штраф за езду без путевого листа будет назначен только в случае, когда такое предписание прямо указано в законе.  

Управление машиной без этого документа будет рассматриваться как нарушение закона:

при эксплуатации машин автотранспортным предприятием – документ должен оформляться в ежедневном режиме, если управление связано с основной деятельностью;

эксплуатация общественного транспорта;

перевозка пассажиров, если эта деятельность носит коммерческий характер;

транспортировка материальных ценностей, грузов и багажа.
То есть, при ответе на вопрос о необходимости наличия путевого листа при отсутствии груза сдедует в первую очередь учитывать основную деятельность ООО.Если в Вашем случае она непосредственно связана с перевозкой грузов, то оформление путевого листа необходимо также, как виза врача о предрейсовом осмотре.

Ответ на второй вопрос напрямую связан с первым, поскольку если будет установлено, что деятельность организации непосредственно не связана с перевозкой грузов, и отсутствуют другие условия, которые обязательно требуют наличие путевого листа-то отсутствие фото и других доказательств наличия груза - это безусловно плюс для Вас.

Пользователь: Сергей  
12.04.2019 16:44

Понятный ответ, благодарю. ООО не занимается коммерческими переводами, пассажирами и тд. Только для своих внутренних задач . Из Вашего ответа я понял путевка не нужна. Будем подавать в суд. Есть толко проблема - я не пришел на собеседование , на которое меня приглашали . И я не отреагировал на первый протокол, который был составлен на водителя ....

Это не является препятствием для обжалования. 

При ответе на третий вопрос Вам необходимо учитывать, что апор инспектора ГИБДД, в котором последний указывает наличие груза-это также является доказательством по делу об административном правонарушении, и ему также дается оценка в ходе разбирательства.Другой вопрос в том, что доказательств со стороны ГИБДД может быть недостаточно, а Вы, со своей стороны, вправе предоставлять доказательства, которые опровергают доводы инспектора ГИБДД и подтверждают отсутствие состава администативного правонарушения.

Отвечая на четвертый вопрос, считаю, что исходя из Ваших пояснений ситуация все же спорная, и у Вас есть шанс оспорить постановление о привлечении к ответственности по данному вопросу путем подачи жалобы. 

11.04.2019 23:16

Здравствуйте. Согласно п.2.1.1 Правил дорожного двмжения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,  путевой лист , лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Установленным случаем для обязательного наличия путевого листа является ст.6 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ, согласно которой запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. 

Это означает, есть пассажиры и багаж, а также грузы-должен быть путевой лист, нет пассажиров и багажа, а также грузов-путевой лист не обязательный. Не нужен путевой лист, если кузоа автомобиля пустой. Ответственность за отсутствие путевого листа предусмотрена ч.2 ст.12.3 КоАП РФ, соглавсно которой управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а в случаях, предусмотренных законодательством,  путевого листа  или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Частью 2 ст.12.31.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств - наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Частью 3 ст.12.31.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств - наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. За данное административное правонарушение  лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. 

И там, и там необходимым условием ответственности является перевозка пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом. то снова означает, что Это означает, есть пассажиры и багаж, а также грузы-есть ответственность, нет пассажиров и багажа, а также грузов- нет ответственности. 

Фотки товара могли бы быть доказательством наличия товара, если бы они были как приложение к составленному в месте остановки ТС протокола об отсутствии путевого листа, если бы они достоверно подтверждали, что товар на фотке находится именно в этом автомобиле. Но протокола же нет, т.к. не было бланков. Кто теперь подтвердит, что товар был? Никто. не было понятых, неизвестно что за фотки. Так что побороться смысл есть. На постановления о назначении наказания ввиде штрафов подаётся жалоба в суд в течение 10 дней.

12.04.2019 03:28

 Вы пишите, что на месте работник гаи сделал фотки на свой моб телефон товара , который был в машине, т.е. по сути он произвёл досмотр транспортного средства - обследование транспортного средства, который проводится без нарушения его конструктивной целостности и осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств. Так записано в ст.27.9 КоАП РФ, которая входит в главу 27 Кодекса. Но вы правильно указываете, что товара, который был в машине (коробки) и что в них, чьи они, по фото непонятно будет. Кроме того, согласно ч.2 ст.25.7 КоАП РФ  в случаях, предусмотренных  главой 27  настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. У вас понятых не было, видеозаписи также не было, а только фотки, вызывающие сомнения.

13.04.2019 10:17

Добрый день, Сергей! Есть два разных состава административного правонарушения. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей. Так что водитель организации может управлять порожним автомобилем без соответствующего оформления, однако это очень труднодоказуемое мероприятие. Когда автомобиль стал порожним? Почему водитель управляет порожним автомобилем? Если в протоколе нет фоток товара и доков с места составления протокола на водителя, то водитель вправе представить свои пояснения по отсутствию товара в момент фиксации административного правонарушения. Судья будет рассматривать жалобу на привлечение по совокупности всех представленных доказательств. Борьба имеет смысл только в случае реальности доказывания отсутствия товара в автомобиле на момент фиксации административных правонарушений. Если товар был, оба случая привлечения к административной ответственности и водителя, и должностного лица, являются правомерными.

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.