09.04

Вопрос #39704
Вступление в наследство

Автор:

Екатерина , Город: Вологда / обл Вологодская, 09.04.2019 11:02:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: мой муж с 2009 по 2011 отбывал наказание в млс. За это время умер его брат (в 2010 г), который имел в собственности квартиру. При этом муж был прописан именно в его квартире. Другие два брата за это время подали документы на вступление в наследство. Но в итоге в наследство вступили только в 2018 году. Можно ли мужу оспорить это наследств? Но только вряд ли удастся собрать какие-то копии документов они все у брата и он их не даёт. Единственное что можно взять в загсе копию свидетельства о смерти.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.04.2019 11:44

Екатерина, на календаре 2019 год. У Вашего мужа были все шансы обратится к нотариусу или в суд в течении 6 мес. с момента освобождения. А сейчас все сроки, увы, прошли. Единственное, что меня смущает в Вашем вопросе - это указание на вступление братьев в наследство только в 2018 г. Почему такая разница во времени? Или они тоже пропустили срок подачи заявления нотариусу и принимали наследство в судебном порядке?  Но тогда Ваш муж обязательно должен был участвовать в судебном процессе в качестве стороны спора.... и знать в этой связи все обстоятельства дела, имея на руках те же документы, что и суд.  Не совсем понятная ситуация, но тем не менее это мало меняет.  Существуют 2 способа принятия наследства:

1. подача заявления нотариусу в течении 6 мес с момента смерти или, если муж не знал о смерти, в течении того же срока по отбытии наказания (с момента когда фактически узнал что брат умер) обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства;

2.  так называемое фактическое принятие наследства в виде получения в собственность в те же сроки каких то вещей умершего (начать владеть наследством фактически), оплаты долгов умершего и совершение т.п. действий. Когда наследник живет в том же населенном пункте и спор с другими наследниками отсутствуют, начало владения вещами умершего обычно очень легко доказывается в суде свидетельскими показаниями.

Но в Вашем случае, муж находился в колонии, а следовательно никак не мог начать владеть наследством фактически. И единственный шанс который у Вашего мужу был - подача заявления нотариусу, а затем в суд ....и все это в ограниченные сроки. На данный момент все шансы упущены и мой прогноз по судебным перспективам оспаривания наследственных прав братьев отрицательный.

Пользователь: Екатерина  
09.04.2019 12:07

Братья подавали документы вовремя, т.е через 6 месяцев, но вступили в наследство только в 2018 году. А муж в это время еще не вышел из млс. А почему он не вступил в наследство после того как освободился через 6 месяц для меня тоже загадка. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?