08.04

Вопрос #39654
Как поделить квартиру при разводе

Автор:

Анна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 08.04.2019 12:15:31

Суть вопроса:

Мы с супругом приобрели квартиру вы ипотеку,оформили ипотеку на супруга,туда был вложен мат капитал.Ипотеку платим всего первый год.Решили развозиться.Что будет с квартирой при разводе ,если оформлена ипотека на супруга ,но туда вложен материнский капитал?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2019 12:58

Если супруги не могут договориться по взаимному соглашению о разделе совместного имущества, то этот вопрос решается в судебном порядке. В отношении квартиры, принадлежащей одному из супругов, при покупке которой использовался материнский капитал - по правилам после погашения ипотечного кредита квартира оформляется в собственность всех членов семьи, с выделением долей и несовершеннолетним детям. Переход права собственности на ипотечную квартиру возможен только с согласия банка, как ипотечного кредитора. Банк, как правило, не намерен менять заемщика, поэтому раздел совместного имущества между заемщиком и его женой для банка вопрос болезненный. Представители банка будут настаивать на мировом соглашении. Банк будет привлекаться и в суде, как третье лицо. Судья, скорее всего, тоже будет склонять стороны к мировому соглашению. Как вариант такого соглашения, может быть возложение на заемщика обязанности по полному погашению ипотечного кредита, с встречным обязательством не требовать с него алиментные платежи.

08.04.2019 22:58

Добрый вечер!

Если все оформлено на мужа- и квартира, и кредитный договор он заключал, то Вам надо составить  грамотный иск, подать его в суд  и получить в собственность долю квартиры.

Почему не говорю 1/2? Потому что использованы средства материнского капитала.

Высчитывается, какая доля была приобретена за счет средств мат.капитала, эта доля делится на родителей и детей поровну. Остальное-  доля квартиры, приобретенная в период брака супругами, делится только между ними.

Вы будете выступать в качестве истца , действуя и в своих интересах, и интересах несовершеннолетних детей. Супруг- в качестве ответчика.

По кредитному договору (ипотеке). Супруг вправе подать встречный иск, признать долг по кредитному договору общим долгом супругов. Что это означает-  заемщика никто менять не будет, сам кредитный договор меняться не будет. Но  супруг, выплатив часть платежей ( к примеру за полгода) вправе подать иск к Вам и взыскать половину уплаченного.  Такие требования он может заявить за любой период- раз в месяц , раз в год...как ему будет удобнее.

Этого можно избежать, если Вы добровольно половину платежа будете передавать ему, надлежаще это оформив.

Такиим образом, ничего досрочно погашать не  надо. Вполне рабочая ситуация, я часто составляю такие иски и провожу дела в суде. Будет нужна помощь- обращайтесь.

Пользователь: Анна  
09.04.2019 15:20

Здравствуйте! Если в этой квартире проживать будет только он,то мы так же должны платить вместе за ипотеку?

10.04.2019 06:58

Анна,  не важно даже, кто будет проживать.  Право собственности, право проживания, обязанности по кредитному договору- три разные истории.

Почему я советую все же оформить раздел имущества- раз и навегда определить, кто собственник, кто несет обязательства по договору, решить судьбу квартиры.

Возможны самые разные ситуации, о которых Вы сейчас даже не  предполагаете.

К примеру, в квартире будет проживать только муж , платить банку будет тоже он. Спустя три года  после Вашего выезда из квартиры пройдет срок исковой давности и даже захоти Вы разделить квартиру в судебном порядке, нарветесь на отказ именно из-за  пропуска срока исковой давности.

А муж может  в последний день срока ( три года) подать иск , взыскать с Вас половину уплаченного с момента расторжения брака и признать долг общим.

Я теоретизирую сейчас конечно, но  когда  речь идет о дорогом имуществе и серьезных обязательствах перед банком, лучше оформить раздел имущества открыто и честно. Исключение- если Вы в  другой стороне на 100% уверены и знаете, что никаких сюрпризов можно не ждать.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?