08.04

Вопрос #39639
Как выйти из созаёмщиков по ипотеке?

Автор:

Ирина , Город: Тында / обл Амурская, 08.04.2019 00:30:02

Суть вопроса:

Здравствуйте! Моя сестра попросила меня стать созаёмщиком по ипотеке, обещая платить исправно нужную сумму каждый месяц. Но теперь имеет большие просрочки. Был суд, теперь пришли исполнительные листы на нас троих: сестру, её мужа и меня. У них доход еле-еле по 7 тысяч в месяц, а с меня теперь удерживают с пенсии по 8,5 тысяч рублей. Я не желаю в такой мере помогать сестре. Как мне выйти из созаёмщиков по ипотеке?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2019 02:32

Никак. Раньше надо было посоветоваться с грамотными людьми.

08.04.2019 09:34

По сути, конечно никак. Уже есть судебный акт о взыскании с Вас денежных средств в качестве солидарного должника (созаемщика), который в соответствии со ст.13 ГПК РФ подлежит исполнению всеми без исключения. 

Однако, судя по вопросу,  о других своих правах в качестве созаемщика и солидарного должника, за счет которого преимущественно осуществляется погашение кредита (исполнение решения суда о взыскании кредитной задолженности) Вы также навряд ли догадываетесь, хотя знать их стоит.

Так, изначально выступив в роли созаемщика наравне с сестрой, Вы как бы имели право и на половину кредитных средств.... а собственником ипотечной квартиры, как я понимаю, стала только Ваша сестра. Соответственно, поскольку ни денег, ни  права собственности в ипотечной квартире Вы не получили, то уже сейчас у Вас существует право требования к сестре о взыскании с нее в Вашу пользу неосновательного обогащения в размере половины суммы кредита. При этом срок исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения потек с даты выдачи кредита (именно тогда Вы определенно уже знали, что все деньги пошли на квартиру другому лицу). Поэтому если срок исковой давности еще не пропущен, нельзя медлить с обращением в суд (если пропущен, нужно действовать хитрее и попытаться документально подтвердить тот факт, что сестра признает свой долг перед Вами в подтверждение чего она должна Вам выплатить сейчас хотя бы 1 рубль. Если такой платеж в погашение признаваемого неосновательного обогащеия сестра сделает (и будет соответствующий платежный документ), то еще 3 года исковая давность Вам не страшна. 

Кроме того, в качестве солидарного должника на Вас условно (по отношению к сестре) лежит обязанность оплатить только половину задолженности, а следовательно всё что Вы оплачиваете свыше 1/2 доли - это тоже неосновательное обогащение Вашей сестры, которое можно и нужно с нее своевременно (в пределах исковой давности) взыскивать через суд.  

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.