07.04

Вопрос #39630
Раздел имущества и кредит

Автор:

Валерия , Город: Астрахань / обл Астраханская, 07.04.2019 21:18:29

Суть вопроса:

Подали на развод через ЗАГС.(изначально не хотела делить имущество)
В кратце я за 2 года брака мало работала и мало зарабатывала и поэтому решила ни на что не претендовать, но в конечном счета передумала, нужна консультация.
В браке купленная в ипотеку квартира(300 000 первоначальный), я как созаемщик, год уже платим(22000 в месяц). В браке куплена машина б/у(350тр). Но также в браке был взят им кредит на 1млн.
как все будет делиться, повесят ли на меня его кредит.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2019 07:13

Валерия, доброе утро!

По таким вопросам Вам нужна очная консультация адвоката с  подробным изучением обстоятельств покупки квартиры и машины.

В рамках  консультации на сайте могу сказать следующее.

Если первоначальный взнос 300 тыс на квартиру и 350 на покупку машины - это средства, заработанные  супругом и Вами в период брака ( а не его личные  накопления до брака например) , то и квартира, и машина могут быть  разделены между Вами и супругом.

Вы вправе перед судом  ( если   добровольно между собой не договоритесь)  ставить вопрос о разделе квартиры и машины, признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры. По машине-  я бы советовала машину оставить супругу, а Вам- денежную компенсацию  1/2 ее стоимости.

Супруг вправе подать встречное требование о признании долга общим. В таком случае все, что он по ипотеке уплатит- половину он  может взыскать с Вас, если опять же Вы добровольно не будете половину ежемесячного взноса по кредиту передавать ему.

Если к половине квартиры получить и половину долга по ипотеке  для Вас не интересно, можно поработать над соглашением между Вами и супругом.  В любом случае я бы не советовала вовсе не касаться раздела имущества.  Такие вопросы надо разрешать при разводе и надлежаще оформлять.

Валерия, если мой ответ был  полезен для Вас, поставьте пожалуйста  плюс. Вы даже не представляете, насколько приятно юристу, выкроившему время на ответ, получить такую благодарность на сайте. Я не только про себя)

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?