05.04

Вопрос #39490
Как построить дом на з/у без внесения изменений в правила землепользования и застройки?

Автор:

Константин , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 05.04.2019 10:11:44

Суть вопроса:

День добрый! В прошлом году я приобрел земельный участок в г. Йошкар-Оле (земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства) на котором расположен жилой дом площадью 24 кв.м.

В этом году подал в управление архитектуры города уведомление о реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. В ответ получили уведомление о том, что "размещение объекта индивидуального жилищного строительства указанного в уведомлении не допускается в соответствии с видами разрешенного использования территориальной зоны П-4 (зона производственно-коммунальных объектов 4-5 классов опасности), в границах которой расположен земельный участок с кадастровым номером 12:05:0901004:16, поскольку перечнем видов разрешенного использования земельных участков территориальной зоны П-4, установленным Правилами землепользования и застройки городского округа "Город Йошкар-Ола" размещение индивидуальных жилых домов не предусмотрено".

Таким образом я не могу ни снести старый дом и построить новый, ни произвести его реконструкцию.

Сам я с семьей (жена и двое несовершеннолетних детей) проживаю в жилом доме, который находится на соседнем земельном участке. Площадь жилого дома 42 кв.м., но помимо нас там проживают отец и мать жены (участок принадлежит им хоть и оформлен на мою жену). Для проживания 6 человек площади маловато, хотелось бы отстроить дом на приобретенном соседнем участке и переехать туда с моей семье.

Хотел написать заявление в администрацию о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, но устно сказали, что скорее всего не получится по той причине, что земельный участок находится в середине территориальной зоны и не представляется присоединить его к иной территориальной зоне.

Дорогие юристы, что можно придумать в этой ситуации? Может есть какие-нибудь варианты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Обжалуйте отказ в суд. Случай распространенный, покупая земельный участок для ИЖС, зачастую не задаются вопросом о градостроительных правилах и видах разрешенного использования. Однако при подаче уведомления на строительство дома на такой земле сталкиваются с аналогичной ситуацией, когда местная администрация запрещает строить дом на такой земле, мотивируя тем. что местными правилами градостроительства данная земля не является той, какой она зарегистрирована в ЕГРН. Это нарушение права пользования. Как правило начитнается строительство, возводится объект, получаются все необходимые документы на пригодность жилья к эксплуатации и на основании этих документов в судебном порядке узаканивается постройка. Порядок действий нужно вырабатывать в каждой конкретной ситуации. Пишите на эл.почту, можно позаниматься этим вопросом.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?