04.04

Вопрос #39431
запрет выезда за границу из-за судебной задолженности в 13тр

Автор:

Анна , Город: Челябинск / обл Челябинская, 04.04.2019 10:46:47

Суть вопроса:

Здравствуйте, полтора года назад я оформила кредитную карту тиньков банка, на сумму 5 тысяч рублей, после по личным обстоятельствам не смогла оплачивать, а в том месяце мне пришло решение суда о взимании с моего счета в сбербанке на 13 тысяч рублей, в первый числах мая этого года, у меня планируется поездка за границу, поэтому я хотела бы уточнить у вас, помешает ли мне эта задолженность выехать из страны?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Факт наличия задолженности по исполнительному производству не свидетельствует о наличи запрета на выезд должника за пределы РФ. Кроме того, исходя из содержания вопроса, размер и категория задолженности не являются основанием для применения данной меры, т.к в соответствии со ст. 67 ФЗ"Об исполнительном производстве" ,  для применения данной меры сумма задолженности по исполнительному документу должна составлять 30 000 рублей и более.

04.04.2019 10:55

Здравствуйте. Согласно ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести  постановление  о  временном ограничении  на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в  пункте 3 части 1  настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по  заявлению  взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.