02.04

Вопрос #39365
Как обеспечить дочь имуществом мужа

Автор:

Наталья , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 02.04.2019 20:42:22

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня есть муж ( официально не расписаны) есть общая дочь 2 года ( муж записан в свидетельстве о рождении , что является отцом) . Муж разведённый от предыдущего брака есть ребёнок . У мужа у собственности есть квартира , скажите пожалуйста как нам сделать так что бы эта квартира досталась только нашей общей дочери либо мне в случае смерти мужа ( это наше обоюдное желание с мужем ) , скажите если мы распишемся это повлияет на что то ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Если Вы распишитесь - это ни на что не повлияет, так как имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью каждого из супругов (так называемый гражданский брак во внимание не принимается, потому что законом не признается). Если квартира была приобретена супругом НЕ в то время, когда он находился в зарегистрированном первом браке, либо получена в период первого брака, но безвозмездно (в дар, в наследство, приватизация и т.п.), то квартира является лично его и он может подарить ее кому-угодно по собственному желанию. Тогда ни его бывшая жена, ни его первый ребенок ни на какую долю в квартире претендовать не смогут. Также он может квартиру завещать, но, кого бы он ни указал в завещании, если на момент его смерти его ребенок от первого брака будет несовершеннолетним, то он все равно получит обязательную долю в размере 1/2 той доли, которая ему бы причиталась, ели бы завещания не было. Если же квартира была приобретена в период первого брака по возмездной сделке (купля-продажа, долевое строительство и т.п.), то она является общим имуществом его и его первой супруги. То есть он может распоряжаться только 1/2 долей в данной квартире. Несмотря на то, что его бывшая супруга сейчас на свою долю в квартире не претендует, как только ей станет известно о том, что он подарил, например, всю квартиру Вам, она сможет этот договор дарения отменить и оформить права на свою долю. То есть, если квартира является общим имуществом супругов, Ваш супруг может подарить кому-угодно только свою долю. Что касается завещания - те же правила - если на момент его смерти его сын от первого брака будет несовершеннолетним, он получит свою обязательную долю в этой доле.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?