02.04

Вопрос #39346
Как вернуть некачественный товар купленный по объявлению?

Автор:

Алексей , Город: Пенза / обл Пензенская, 02.04.2019 13:43:53

Суть вопроса:

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по поводу следующей проблемы. На Авито я приобрел по объявлению ручные тиски. Товар без чека, без коробки и без гарантий. Продавец, как понимаю, является частным лицом. Он заявлял перед покупкой, что это тиски новые и в отличном рабочем состоянии. Сделка совершалась дистанционно, т.к. я и продавец находимся в разных городах. Все общение велось в рамках торговой площадки Авито. После оплаты мной на карту продавца суммы, которую он запросил, продавец выслал мне посылку с тисками. Получив товар я сразу же обнаружил, что тиски не новые (следы ржавчины по всему корпусу), но в добавок к этому они еще и оказались сломаны: прижимной винт (барашек) оказался разрушенным по причине того, что металл там весь проржавел и сгнил, соответственно тиски не могут быть использованы в работе в таком виде. Я сразу сообщил об этом продавцу, но он игнорирует диалог. Фото были прикреплены к объявлению, но они были сделаны таким образом что внешнее состояние казалось вполне приличным, делались они в нужном ракурсе. Видео с тисками, чтобы можно было понять как они раскручиваются/откручиваются не предоставлялось. Получается покупатель умышленно утаил информацию о реальном состоянии продаваемой вещи, выдавая ее за новую. Могу ли я как-то в рамках правового поля вернуть ему его некачественный товар и потребовать у него возмещения потраченных денег? Какие статьи закона регулируют такие сделки? Как правильно себя вести в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.04.2019 17:10

Здравствуйте, Алексей!

Разрешение Вашей проблемы регулируется Федеральным законом "О защите право потребителей". Согласно ст. 18 этого закона Вы вправе потребовать от продавца земены товра на аналогичный или возврата уплечсеных за него денег. Для этого продавцу следует написать претензию и отправить её регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите 10 дней со дня отправки. Если будет отказ или молчание, у Вас возникает право обратиться в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда согласно ст. 15 того же закона. Обращаться нужно в мировой суд, если стоимость товара не превышает 50 000 рублей. Можете обратиться по месту своего проживания. Иски по этим требованиям государственной поршлиной не облагаются. 

Пользователь: Алексей  
03.04.2019 10:38

Здравствуйте, Владимир Меликович!

Спасибо Вам за ответ. Хотел уточнить несколько моментов. 
1. Посмотрел определения и понятия сформулированные в законе "О защите прав потребителей". Там написано, что продавец - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. В моем случае продавцом является физическое лицо (обычный гражданин). В данном случае закон "О защите прав потребителей" все равно будет действовать на такую куплю-продажу? 
2.  В случае, если продавец и покупатель находятся в разных городах, то покупателю, как понимаю, не обязательно подавать исковое заявление по месту регистрации продавца, а можно подать по месту своего проживания. Тогда решение будет выносить именно суд по месту жительства покупателя или дело для дальнейшего разбирательства будет передано по месту жительства продавца?

03.04.2019 15:39

Если продавцом является частное лицо, руководствоваться нужно гражданским законодательством. Вопросы купли-продажи товаров регулируются гл. 30 ГК РФ. Ориентируйтесь на ст. 469 ГК РФ (качество товара). Но в любом случае согласно ст. 452 ГК РФ нужно отправить продавцу претензию и в случе её отклонения, обращаться в суд в соотьветствии со ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.