02.04

Вопрос #39334
Меня сбила машина.

Автор:

Оксана , Город: Бердск / обл Новосибирская, 02.04.2019 11:08:48

Суть вопроса:

Меня сбила машина 6.12.2016года, получила серьёзные травмы, виновника никак не наказали, отказ в уголовном деле, его я не разу не видела и ничем он не помогал. В суд хочу подавать на моральный и материальный ущерб только сейчас. Подскажите не поздно ли уже и если нет, на какую сумму я могу подать?Я вам предоставлю документы. Подскажите мне пожалуйста.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Ответ на вопрос, относительно срока обращения содержится в ст.208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

  • требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
  • требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Размер материального ущерба подтверждается документально, а по поводу размера компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

02.04.2019 11:21

Гражданским кодексом срок давности по таким делам не применяется. Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Поэтому надо подавать иск в суд к ответчику, водителю, причинившему вред здоровью. Требовать возмещения оплаченных затрат на медицинские услуги и услуги по реабилитации. И возмещения морального вреда.

02.04.2019 11:31

1. Не поздно, поскольку общий срок исковой давности 3 года и Вы его не пропустили, а к подобным выплатам он вообще насколько помню не применяется.

2. У меня в призводстве было полгода назад дело практически с идентичными обстоятельствами , только без перелома костей. Суд взыскал компенсацию морального вреда за вред здоровью средней тяжести в сумме 150 000 рублей. Соответственно, в Вашем случае при грамотном адвокате  можно рассчитывать и на 200 000 рублей.  Но просить в иске, разумеется, следует больше....скажем оценивать Ваши физические и нравственные страданий в  500 000 руб. или в 1 млн. рублей...по большому счету это не важно))) (так у представителя ответчика и прокуратуры будут основания показать свою работу, заявив о несоразмерности суммы запрошенной компенсации чему-то там)....и тогда всё пройдет по привычной схеме: суд взыщет компенсацию в тех пределах, которые обычно взыскиваются в данном регионе с негласного указания вышестоящего суда за вред здоровью средней степени тяжести... и вроде как будет учтено мнение ответчика и прокуратуры о завышенно размере исковых требований)

3. Ваша главная задача -- как можно подробнее расписать в иске со ссылкой на мед.документы характер физических и нравственных страданий: что именно, как и как долго болело; что Вы не могли делать из привычных Ваших занятий; чего еще лишились из-за полученных травм, как переживали из-за поведения ответчика и т.д. и т.д..... А вообще, учитывая хорошие перспективы иска и некопеечные суммы, лучше обратиться за составление грамотного иска и за представлением интересов в суде к адвокату.... в разумных пределах (в среднем 10-20 тыс.) расходы на представителя суд также может взыскать с ответчика.   

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278