29.03

Вопрос #39150
Реестр залогов движимого имущества

Автор:

Артур , Город: Челябинск / обл Челябинская, 29.03.2019 11:53:07

Суть вопроса:

Авто внесли в реестр залогов в Ноябре 2018 года, на основании договора залога от 2015 года. Залогодатель скончался в Августе 2018 года, т.е на момент внесения в реестр не мог выступать как физ. лицо. Не нарушил ли Залогодаржатель закон о нотариате когда подавал недостоверные сведения нотариусу? Можно ли залог оспорить в суде?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.03.2019 12:29

Артур, залогодержатель вправе направить нотариусу уведомление о возникновении залога движимого имущества. В уведомлении о залоге указывается вид уведомления о залоге - уведомление о возникновении залога, уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге, а также сведения о лице, подписавшем уведомление (заявителе). Сведения о заявителе указываются в виде, предусмотренном настоящей статьей для сведений о залогодателе, залогодержателе. Если заявитель является представителем, дополнительно указываются документы, подтверждающие его полномочия. При направлении нотариусу уведомления о залоге в электронной форме указание сведений об адресе электронной почты заявителя является обязательным. Формально в данном случае залогодержатель не нарушил требования "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Смерть залогодателя не прекращает действие залогового обязательства. Обеспеченное залогом имущества обязательство сохраняется. Залогодержатель вправе требовать исполнения обеспеченного залогом имущества обязательства от наследников залогодателя. Наследники залогодателя вправе потребовать от залогодержателя внесения изменения в уведомление о залоге. В том случае, если наследники залогодателя выявят существенные недостатки договора залога, они вправе представить в суд иск о недействительности отдельных положений договора залога. На данный момент наследникам следует принять меры по охране наследственного имущества. Продажа наследуемого имущества возможна только после получения свидетельства о праве на наследство.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса