29.03

Вопрос #39136
Групповое избиение соседями за то, что попросил их не обкуривать мою квартиру. Как наказать и взыскать компенсацию?

Автор:

Михаил , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 29.03.2019 01:30:56

Суть вопроса:

Меня избили трое мужчин (2 молодых и один пожилой) из квартиры с нижнего этажа, когда я в очередной раз сделал им замечание, что табачный дым из их балкона много лет попадает в мою квартиру и отравляет мою семью.

Во время избиения у меня выкатился газовый баллончик из кармана. После одного из ударов я потерял сознание. Терял сознание во время избиения я несколько раз. Когда пришёл в сознание, меня продолжали избивать, а я валялся на лестничной площадке, и одновременно волокли по лестнице, чтобы я не мог встать, я ничего не видел (обрызгали моим же, наверное, газовым баллончиком), не мог сопротивляться, пару раз только смог вяло оттолкнуть ногой одного из избивавших, находясь в лежачем положении.
Жив остался, наверное, только потому, что газ из баллончика подействовал и на них, они прекратили избиение и убежали в свою квартиру. Газовый баллончик забрали с собой.
Домой меня привела моя супруг, которая тут же спустилась за мной после избиения.

После инциденты я посетил:
- Полицию, где написал заявление.
- Поликлинику, где сделали рентген-снимки опухшей ноги и избитой головы, на которой живого места не было. На голеностопном суставе определили растяжение связок - суставная жидкость и кровь вытекли под кожу и образовали огромную опухоль. Наложили гипс.
Ходить я пока не могу - опираться на гипсованную ногу нельзя и невозможно из-за болтающейся ступни и боли.
Переломы и сотрясение мозга не обнаружены.
- Судмедэкспертизу, где зафиксировали несколько десятков гематом на голове, конечностях и туловище.

Я намерен пойти в суд.

Вопросы:
1. Есть ли какие-то шансы посадить их, если нет посторонних свидетелей, кроме супруги, которая только частично слышала происходящее, но не видела?
2. Нужно ли требовать от полиции, чтобы у избивавших осмотрели кулаки на предмет повреждений пока не зажили? Прошло пока 5 дней. Они били по черепу - кулаки после этого ломаются.
4. Что я могу требовать в суде от избивавших? Какую компенсацию? Например, за порванную одежду, украденный газовый баллончик, расходы на такси ...
Сколько можно получить за физический, моральный ущерб и возможно ли?
3. Какие дальнейшие действия мне предпринять, чтобы виновные оказались на скамье подсудимых и в последствии в тюрьме?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Привлечь Ваших соседей к уголовной ответственности возможно и без дополнительных свидетелей. В плане доказательств - повреждения на руках избивавших не так ценны, как, например, следы Вашей крови на из одежде и обуви. Требовать возмещения материального ущерба и компенсации вреда здоровью и морального вреда Вы сможете, но об их размере можно будет судить позднее, после того как будет проведена судебно-медицинская экспертиза и т.п. 

Пользователь: Михаил  
29.03.2019 09:31

Цитата: "В плане доказательств - повреждения на руках избивавших не так ценны, как, например, следы Вашей крови на из одежде и обуви."

Вы имеете ввиду следы крови на их одежде и обуви? А если не обнаружат, они могут постирать или выкинуть. Уже 5 дней прошло, а полиция ничего не делает.

Что мне делать сейчас?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
30.03.2019 19:33

Добрый день. Обратитесь в коллегию адвокатов, заключите соглашение, в последующем с виновных лиц ваши расходы будут взысканы приговором суда.

Пользователь: Михаил  
31.03.2019 14:54

Цитата: "Обратитесь в коллегию адвокатов ..."

Спасибо. Это платные услуги?

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398