27.03

Вопрос #39046
Как оформить дом на себя?

Автор:

Наталья , Город: Бирск / Респ Башкортостан, 27.03.2019 12:15:38

Суть вопроса:

13 лет назад мама купила дом, у наследников, хозяин давно умер. Оформили договор купли-продажи, больше никаких документов нет. Дом в деревне. Как ей оформить право собственности? Дом очень ветхий, прописана мама-пенсионер.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пойти и зарегестрировать договор купли-продажи в МФЦ, далее оформить договор дарения на вас.

Пользователь: Наталья  
27.03.2019 14:38

Нужно оформить дом на маму, а не на меня. Документов на право собственности нет совсем. Идти в мфц с договором 13летней давности? Договор составлен между сыновьями умершего хозяина и мамой, сыновья на себя документы не оформляли. Раньше так можно было через сельсовет.

27.03.2019 14:51

Могу Вам посоветовать следующее: подождать еще 2 года, чтобы в совокупности вы владели домом 15 лет и обращаться в суд за признанием права собственности.

Пользователь: Наталья  
27.03.2019 14:54

Дело в том, что обязали в ближайшее время оформить документы на дом, местная администрация грозится штрафом .

27.03.2019 14:22

Добрый день, Наталья!

Скажите, а договор купли - родажи с прежними собственниками в местную администрацию носили, или нет?

Пользователь: Наталья  
27.03.2019 14:33

Насколько я знаю ,нет. Наследники (сыновья) не оформляли на себя документы. В договоре указали,что получили деньги и претензий не имеют. В сельсовете дом числится на умершем хозяине.

27.03.2019 14:34

скажите, а как вашей маме удалось зарегистрироваться там?

Пользователь: Наталья  
27.03.2019 14:36

Раньше так можно было через сельсовет.

27.03.2019 14:43

Сколько лет в общей сложности вы владеете, платите и проживаете там?

Пользователь: Наталья  
27.03.2019 14:43

С 2006 года. 

Наталья, здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос о том, как зарегистрировать право собственности на жилой дом, необходимо Вам выяснить,  имелись  ли  у наследников правовые основания для отчуждения наследственного имущества  (недвижимости  в виде жилого дома и земельного участка). То есть, наследники должны были открыть наследство, получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в том числе и на земельный участок на которм находится жилой дом. И только в этом случае наследники имели право на сделку по отчуждению жилого дома и змельного участка. В случае если они являлись титульными собственниками недвижимости и совершили сделку купли-продажи жилого дома (договор купли-продажи жилого дома), необходимо выяснить судьбу земельного участка на котором расположен жилой дом (на каком праве продавцам принадлежал земельный участок). Если всё в порядке с договором купли продажи жилого дома и решён вопрос с земельным участком, то Ваша мама может подать документы на регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество через МФЦ, оплатив госпошлину. Через 10 дней переход права собственности будет зарегистрирован и она на руки получит Выписку из ЕГРН (выдаётся вместо Свидетельства). В случае, если наследники не имели права совершать сделку, т.к. не зарегистрировали переход права собственности на недвижимое имущество, то Вашей маме придётся обращаться в суд по месту нахождения объекта и признавать право собственности на жилой дом и земельный участок, на котором расположен дом ,  в судебном порядке в силу приобретательной давности. Срок приобретательной давности 15 лет с момента совершения сделки.

Вам нужно, чтобы Договор купли продажи посмотрели юристы, а также документы в отношении земельного участка на котором расположен дом. Закажите Выписку из ЕГРН через МФЦ на объект (жилой дом и земельный участок, отдельно на каждый объект. Для земельного участка нужно указать адрес и кадастровый номер ), В данной выписке будут указаны правообладатели  жилого дома и земельнорго участка, которые в последствии будут выступать в качестве ответчиков в суде, также закажите справки из домовой книги, поземельной книги в сельсовете (Администации)

Пользователь: Наталья  
27.03.2019 15:07

Наследники на себя никаких документов не оформляли , получается просто взяли и продали ,т.к. это дом их отца, сами не имея абсолютно никаких документов, даже права собственности на дом умершего хозяина . В сельсовете узнали,что дом и земля числятся на умершем их отце. Местная администрация  обязала оформить документы в ближайшее время, пригрозили штрафом . Может ли мама в этом случае отсрочить оформление еще на 2 года?  Сыновья умершего хозяина живы. Договор нигде не регистрировали. 

В данном случае ваша мама признать право собственности может только в судебном порядке.

Ваши действия:

1. Обращайтесь в Администрациию с заявлением о том, чтобы в похозяйственную книгу и поземельную книгу, специалисты внесли изменения на основании имеющегося договора купли-продажи,  приложите к заявлению спорный договор (ксерокопию). Вам специалисты направят письмо с отказом. (Это нужжно для суда, подтверждение факта того, что вы предпринимали действия)

2. Мама подаёт документы через МФЦ для регистрации перехода права собственности. Будет вынесен отказ, который также нужен для суда

3. Когда собёрёте все документы, в том числе и Выписки из ЕГРН на объекты, тогда обратитесь к юристам для составления искового заявления в суд  и определения предмета иска. Либо установить факт совершения сделки купли продажи по имеющемуся договору купли продажи. (Но сдесь имеется риск отказа) , а потом иск о признанииправа собственности в силу приобретательной давности. Действуйте не ведите время

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене