27.03

Вопрос #39042
Как узнать, что я упомянут в завещании?

Автор:

Старостин Владимир Николаевич , Город: Челябинск / обл Челябинская, 27.03.2019 11:43:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. В другом городе проживает мой дальний родственник. Из бесед с ним я узнал, что он намеревается указать меня в своем завещании. С этим родственником я постоянно имел контакт по телефону, но в последнее время он перестал брать трубку и я заволновался: ему без малого 100 лет...

Я зашел в Реестр открытых наследственных дел и нашел его дело, датированное как раз приблизительно тем числом, когда он перестал выходить на связь. Из этого я заключил, что человек действительно умер.

Теперь сам вопрос: как я могу узнать, что мой родственник составил завещание в мою пользу или хотя бы просто упомянул меня в нем? В реестре указан нотариус, у кого хранится данное наследственное дело. Я попытался связаться с ним по электронной почте, но ответа не получил.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2019 12:22

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

По электронной почте нотариус Вам не ответит. Вам нужно лично обратиться к нему, имея при   себе свой паспорт, свидетельство о рождени и, желательно, свидетельство о смерти родственника или хотя бы его копию.

27.03.2019 12:28

Здравствуйте, Владимир Меликович!

Спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, обращаться нужно только лично или можно (как вариант) сделать официальный запрос по почте? 

27.03.2019 12:37

Желательно только лично. По почте нужные документы Вы вряд ли перешлёте. Нотариус не обязан любому гражданину сообщать содержание завещания. Поэтому по почте Вы можете ответа не получить. Есть другой вариант: обратитесь к родственникам умершего, которые проживают в месте его смерти. Они наверняка знают содержание завещания и Вам могут сказать.

27.03.2019 14:29

Большое Вам спасибо за ответы! Хочу уточнить еще вот какой вопрос: Вы сказали, что нужно будет нотариусу предъявить свидетельство о смерти (или его копию) родственника. Я так понимаю, что для получения данного свидетельства мне нужно будет предоставить в ЗАГС документ, подтверждающий смерть человека и его паспорт? Но у меня нет его паспорта, а документ о смерти нужно получать в больнице? Дадут ли мне такой документ?..

Если в Реестре наследственных дел указан номер дела, то, как я понимаю, нотариус открыл это дело по чьему-то обращению? То есть какие-то родственники есть, которые могли обратиться по наследству, но лично я с ними не знаком и как их найти не знаю... Нужно ли в таком случае при обращении к нотариусу предъявлять свидетельство о смерти?

27.03.2019 15:26

Без свидетелбьства о смерти наследодателя нотариус Вам не откроет завещание. Найдите родственников умершего и с ними решайте проблему. Вам, как дальнему родственнику, ЗАГС может и не выдать свидетельство смерти. Наверняка уже кто-то из родственников получил этот документ.

27.03.2019 15:47

Вы писали: "Без свидетелбьства о смерти наследодателя нотариус Вам не откроет завещание. Найдите родственников умершего и с ними решайте проблему. Вам, как дальнему родственнику, ЗАГС может и не выдать свидетельство смерти. Наверняка уже кто-то из родственников получил этот документ."

Найти родственников не представляется возможным, тем более, что они (родственники) будут явно не заинтересованы помогать мне в этом вопросе. Есть ли какой-нибудь другой вариант решения проблемы? В Реестре указано, что "дело открыто" - означает ли это, что дело открыто для всех обратившихся или только для кого-то конкретно (кто уже обратился и предоставил нужные документы)? То есть, если я - второй, кто обращается по этому наследству, то я должен по-новой предоставить все документы?

Извините, пожалуйста, за надоедливость.... 

27.03.2019 17:11

Дело о наследстве открывается сразу после смерти наследодателя. Поскольку завещатель вправе завещать своё имущество кому захочет, то Вам нотариус может показать завещание при предъявлении Вами своего паспорта. Если в завещании Вы никак не упомянуты, то само завещание Вам не выдаст. 

Обратитесь непосредственно к нотариусу без свидетельства о регистрации смерти, но с своим паспортом  по месту смерти наследодателя и узнаете, яляетесь ли Вы наследником. По электронной почте (повторю) нотариус может на Ваш вопрос не ответить.  

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?