26.03

Вопрос #39014
ошибки в деле по ст.228 ч.2.

Автор:

Анна , Город: Майкоп / Респ Адыгея, 26.03.2019 22:08:42

Суть вопроса:

Добрый день. Молодого человека обвинили по ч. 2ст. 228. без цели сбыта (личное употребление). Дали срок 3,6 лет общего режима. С самого начала задержания, в силу определенных переживаний согласился на особый порядок(до этого не привлекался). Сказали, что так будет лучше. Потом он отказался. (с самого начала повел себя неправильно). Ему дали гос. адвоката. Обычного не могли нанять, были причины. В деле есть большие неточности, как при задержании, так и допросе свидетелей (понятых). Один говорит одно (напр. что предлагали выдать добровольно, другой отрицает). На это ссылался сам судья на процессе. При задержании проходил экспертизу, смывы- не был в состоянии наркотич. отравления, но на одной руке нашли. Есть свидетель со стороны обвиняемого. Он свидетельствует о том, что задержание произошло вместе с ним, прямо из машины. Следовательно и вариант задержания другой. Но роли он большой на процессе не сыграл. При обжаловании приговора (апелляционную жалобу приняли) нанимали адвоката, который не смог повлиять на решение судий. Что мы можем сделать в данное время? Какие наши дальнейшие действия? Думаем написать кассационную жалобу. Возможно обратят внимание на ошибки. И как грамотно ее написать? Что можно сделать помимо нее? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2019 00:15

Вам надо писать кассационную жалобу. А для этого  нужно изучать все материалы дела от корки до корки желательно. В вашем случае я бы рекомендовала хорошего платного адвоката  в вашем регионе. Дистанционно это сделать трудно да и затратно, скорее всего материала не много но его надо скурпулезно изучать. Я специализируюсь на 228 УК но я в Москве. Попробуйте поискать наверняка у Вас есть хорошие и грамотные адвокаты. Удачи

27.03.2019 05:56
Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на исполнение приговора: на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (в порядке ст. 79 УПК РФ), а для этого суд, по месту отбытия наказание, стоит немалого труда убедить в том, что для своего исправления осуждённый более не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Действия, направленные на принесение кассационной жалобы не стоят бумаги, на которой будут приведены доводы о существенных нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Следует помнить, что приговор суда основан на признательных показаниях осуждённого; судом выявленные нарушения по делу были с лихвой компенсированы наказанием, которое, согласно санкции статьи могло быть значительно выше (до десяти лет со штрафом). Впрочем, исходя из фактических обстоятельств дела (данных, заслуживающих внимание, и пр.), просить кассационную инстанцию о смягчении приговора и применении к осуждённому положений ст. 73 УК РФ вполне возможно, но маловероятно.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
28.03.2019 08:13

Чтобы грамотно написать кассационную жалобу, нужно, прежде всего, понимание отличия кассационной жалобы от апелляционной. В кассации оснований обжалования меньше. Я прежде всего обращаю внимание, не имелись ли в обвинительном заключении такие недостатки, которые являются основанием возвращения дела прокурору в порядке ст.237 УПК.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398