26.03

Вопрос #38984
Получение копии доказательства - CD диска в суде

Автор:

Вера З , Город: Владимир / обл Владимирская, 26.03.2019 11:45:42

Суть вопроса:

В городском суде на рассмотрении находится гражданское дело.
Ответчиком по запросу суда представлены доказательства, в том числе на эл.носителе - CD Диск. На диске имеются документы.
Вопрос: Можем ли мы до судебного заседания направить в суд заявление о предоставлении копии содержимого CD Диска на свой носитель (диск, флеш карта) для ознакомления и предоставят нам такую возможность или вещественные доказательства исследуются в судебном заседании и невозможно скопировать информацию с CD диска другому участнику процесса?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.03.2019 13:32

В силу ст.12 ГПК, суд создает условия для всестороннего и полного исследовани сторонами доказательств, в том числе и на эл. носителях. Если доказательства уже представлены в суд, завляйте ходатайсто об их предоставлении Вам для ознакомления и снятии копий за Ваш счет. Подобное ходатаство Вы можете завить в любой момент, в том числе,  до начала судебного разбирательства дела по существу.

Пользователь: Вера З  
26.03.2019 14:56

Здравствуйте!

Я думаю, что можно подать заявление об ознакомлении с материалами и вписать туда просьбу о разрешении просмотреть с помощью технических средств CD-диск и скопировать с него информацию.

Если у суда нет технической возможности, можем принести ноутбук, вставят этот диск и скопируют с него информацию или мы можем в их присутствии суопировать

26.03.2019 15:10

Копировать будете в присутствии секретаря, вне судебного заседания

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
26.03.2019 13:36

Добрый день. Если вы являетесь стороной по делу, то вправе заявить ходатайство об ознакомлении с представленными другой стороной доказательствами, в том числе находящимися на CD диске. Другое дело удовлетворит ли суд ходатайство в части копирования их с диска на ваш носитель. Зачастую, отказывают, ссылаясь на отсутствие технической возможности и т.д. 

Пользователь: Вера З  
26.03.2019 14:53

Здравствуйте! Да являемся лицом, участвующим в деле. Другая сторона направила в суд CD-диск, на нем имеются доказательства - различные документы.

По поводу действий суда - то, если у них нет технической возможности можем принести с собой ноутбук, пусть вставляют диск и копируют информацию с него или мы можем в их присутствии скопировать.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!