25.03

Вопрос #38947
изменить заявление о вкл. в реестр кредиторов на исковое

Автор:

Ирина , Город: Черкесск / Респ Карачаево-Черкесская, 25.03.2019 15:31:40

Суть вопроса:

Добрый день! Можно ли переквалифицировать заявление о внесении в реестр кредиторов в исковое заявление?задолженность по нашему заявлению подпала под текущие платежи и попасть список кредиторов мы не можем.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.03.2019 16:45

Добрый день, Ирина!

Заявление о включение в реестр кредиторов, рассматривается в качестве обособленного спора, в рамках дела о банкротстве.

По своей правовой природе, заявление о включении требования в реестр требования кредиторов, является исковым требованием, посколько имеет предмет требования, вытекающий из спора должника и кредитора.

Квалификация требования как текущего или реестрового делается судом исходя из периода образования задолженности и никак не связана с наименованием заявления, инициирующего разбирательство об обоснованности требования и наличия оснований для включения требования в реестр.

Желаю Вам удачи!

Пользователь: Ирина  
25.03.2019 17:19

В данном случае, при пояснении к заявлению, каким образом просить суд рассмотреть заявление как исковое? или нужно просить выделить в отдельное производство?

25.03.2019 17:44

Уточните пожалуйста, правильно ли я понял, что вы уже обратились в рамках дела о банкротстве должника в суд с заявлением о включении требования в реестр, при этом требование не является текущим. посколько возникло до принятия заявления о признании должника банкротом?

Пользователь: Ирина  
25.03.2019 17:54

Не совсем так.Мы подали заявление о включении в реестр кредиторов не зная о том,что подпадаем под квалификацию текущих. В ходе дела,суд нас направил в правильное русло наводящими вопросами и запросом разъяснений по п. 1  статьи 5  и пункта 3  статьи 63 Закона о банкротстве  и . 2 Пленума Вас РФ от 23.07.2009 г. № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве». И теперь,понимая,что мы по сути подали не то заявление,хотели просить суд о рассмотрении заявления как искового. Поэтому возник вопрос,в данной ситуации возможно ли это?и если возможно,как грамотно просить суд?

25.03.2019 18:04

В делах о банкротстве не предусмотрено переоформление заявления о включении в реестр, на исковое заявление о взыскании текущих платежей, исходя из периода возникновения.

Текущее требование не может быть рассмотрено в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) в связи с чем производство по заявлению подлежит прекращению применительно к ст. 150 АПК РФ.

25.03.2019 16:47

Добрый день, Ирина. Кредитор на основе требования о включении в реестр кредиторов должника оформляет соответствующее исковое заявление по правилам арбитражного судопроизводства. Если ответа на требование от должника не поступало, надо выполнить досудебный порядок урегулирования спора: направить в адрес должника соответствующую претензию. Потом уже направлять иск в арбитражный суд. К иску надо приложить определение арбитражного суда об отказе включить кредитора в реестр именно по причине установления текущего платежа.

28.03.2019 11:23

Добрый день Ирина!

В вашем случае, вероятно следующее развитие событий:

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Удачи Вам!

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...