25.03

Вопрос #38928
Оценка дома при разделе имущества

Автор:

Алена , Город: Барнаул / край Алтайский, 25.03.2019 03:59:15

Суть вопроса:

В 2004 году была сделана оценка дома экспертами в 60 тысяч, а дом был куплен за 205 тысяч. При разделе имущества между бабушкой и 3 внуками какая именно стоимость дома будет учитываться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.03.2019 04:54

Раздел имущества по общему правилу происходит в долях. При продаже долей учитывается рыночная стоимость на момент продажи.

Пользователь: Алена  
25.03.2019 05:07

Кто устанавливает рыночную стоимость?

И можно ли выплатить им долю без продажи, чтобы дом принадлежал только бабушке?

25.03.2019 05:43

Здравствуйте. Кому же будет интересна оценочная стоимость, да ещё 2004 года? Учитывайте рыночную стоимость на сегодняшний день. Вы спрашиваете, можно ли выплатить им долю без продажи, чтобы дом принадлежал только бабушке? "Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними". Это относится и к стоимости дома, которую надо учитывать, и к выплате им доли. Садитесь за стол переговоров и решайте. Как решите, так и будет. Но если не решите, т.е. не достигнете соглашения, то одна дорогога - в суд. 

"При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без  несоразмерного ущерба  имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности". То, что в кавычках - из ст.252 ГК РФ.

Пользователь: Алена  
25.03.2019 05:55

При разговоре с внуками было получено несоглашение на отказ имущества, только через суд решать вопрос получается. Что для этого нужно? 

И как определяются доли между женой умершего мужа и его внуками? 

Добрый день. Уточните, в связи с чем раздел? Кому в настоящее время принадлежит право собственности на дом? Когда (в период брака или нет) и на каких основаниях (купля-продажа, дарение и т.п.) дом был приобретен?

Пользователь: Алена  
25.03.2019 06:45

Бабушка собирается совершить продажу дома, нужно переоформить на себя половину дедушки, для этого требуется отказ внуков.  2 из них не согласны на отказ. Хотели бы через суд разобраться с этим вопросом.

Одна половина дома записана на бабушку, вторая на дедушку.

Во время брака был приобретен дом, как купля продажи.

Алена,  добрый день,  Вы указали, что одна половина дома записана на бабушкку, вторая - на дедушку. Видимо , доля  умершего дедушки -1/2? В любом случае доля дедушки  делится в равных долях на бабушку и каждого из 3-х внуков.  Для решения вопроса о возможности принудительного выкупа долей внуков необходимо знать,  кто фактически проживает в спорном доме. 

В случае судебного спора необходимо будет определять рыночную стоимость дома, оценка 2004 года значения не имеет.

Пользователь: Алена  
25.03.2019 12:51

Проживает бабушка и один внук.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО