24.03

Вопрос #38911
Пропустили срок в 6 месяцев

Автор:

Эльвира , Город: Владивосток / край Приморский, 24.03.2019 17:44:04

Суть вопроса:

Добрый день. После смерти мамы прошло 1.5 года. Наследники я и родной брат. На наследство не подали в срок 6 месяцев. Брат всегда занят у меня 2 е маленьких детей. Пошла к натариусу подавать документы а мне сказали что поздно и только через суд. А в суд нужна причина по которой мы не явились раньше. А я не знала что после 6 м будет так сложно это сделать. Помогите. Как теперь отсудить что нам пренадлежит по праву(машина и 10 сот земли)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
24.03.2019 19:02

Добрый день. Одному из вас необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Второй наследник -брат будет  заинтересованным лицом. Вот образец:

В Бийский городской суд Алтайского края

Заявитель: Верещагин Иван Викторович

659300, г. Бийск, ул. Борисова, д. 13, кв. 5

Телефон: 89787898789

Заинтересованные лица:

Верещагин Виктор Семенович

659300, г. Бийск, ул. Борисова, д. 13, кв. 7

Телефон: 89872342343

Администрация г. Бийска,

659300, ул. Революционная, д. 7896 

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА 

Моя бабушка, Верещагина Серафима Семеновна, 20.02.1939 г.р., умерла 21 января 2018 г.  После ее смерти осталась квартира (г. Бийск, ул. Борисова, д. 13), а также земельный участок по адресу: г. Бийск, ул. Дачная, д. 4. Верещагин Виктор Семенович, единственный наследник по закону (сын Верещагиной С.С.), от наследования оставшегося имущества отказался в мою пользу.

После смерти Верещагиной С.С. к нотариусу за оформлением наследства я не обратился, так как думал, что достаточно отказа моего отца, однако фактически пользовался имуществом и вкладывал финансовые средства в поддержании его в должном состоянии с момента смерти бабушки.

Так, я оплатил остаток ипотечного кредита в размере 60000 руб. в течение месяца после смерти бабушки.  В этой квартире я зарегистрирован с 01.04.2010 г. и живу там с этого времени, оплачивал коммунальные платежи в течение всего периода с 2018 г.

На дачном участке мною осуществляются земельные работы, выращивание ягод и овощей, я отремонтировал имеющийся там домик. В настоящее время я хочу оформить документы на квартиру и дачный участок.

Обратившись к нотариусу, я получил отказ в выдаче  свидетельства о праве на наследство , мне рекомендовано обратиться в суд за подтверждением факта принятия наследства.

Спор на наследуемое имущество отсутствует, кроме меня никто фактически наследство не принимал. Подтвердить изложенные мною обстоятельства могут соседи по дачному участку: Иванова Зинаида Александровна, г. Барнаул, ул. Анатолия, д. 345, Иванов Макар Русланович (проживающий по тому же адресу).

Руководствуясь статьями 262, 264, 265  ГПК РФ

Прошу: 

  1. Установить факт принятия Верещагиным Иваном Викторовичем, 24.19.1974 г.р., наследства после смерти Верещагиной Серафимы Семеновны, 20.02.1939 г.р., умершей 21.01.2018 г. 

Приложение: 

  1. Копия заявления по числу заинтересованных лиц
  2. Квитанция оплаты  госпошлины в суд
  3. Копия справки банка о выплате сумм кредита
  4. Свидетельство о смерти Верещагиной С.С. (копия)
  5. Свидетельство о рождении Верещагина В.С. (копия)
  6. Свидетельство о рождении Верещагина И.В. (копия)
  7. Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (копия)
  8. Свидетельство о праве собственности на земельный участок (копия)
  9. Копии квитанций о выплате сумм коммунальных платежей
  10. Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (копия)
  11. Копия письменного отказа от наследство Верещагина В.С.
  12. Ходатайство о вызове свидетелей 

дата                                     Верещагин

26.03.2019 19:48

Здравствуйте Эльвира.  В Вашей ситуации целесообразно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о признании права собственности. В этом случае причину несвоевременного обращения к нотариусу  доказывать будет не нужно.  Необходимо будет подтвердить, что Вы в течении шести месяцев после смерти наследодателя фактически приняли наследство (получили принадлежавшее ей имущество, начали им пользоваться, возможно производили какие-либо платежи связанные с данным имуществом, возможно оплатили какие-либо долги наследодателя и т.д. и т.п.). Это может подтверждаться как платежными документами, так и показаниями свидетелей (ваших знакомых, родственников, соседей и т.д.). При этом, если вы приняли от наследодателя какую-то часть имущества, то считается, что вы приняли всё наследство. поэтому обращаю внимание, что помимо земельного участка и автомобиля, скорее всего вы приняли от мамы и какое-либо другое имущество (например мебель, книги, бытовую технику и т.п. и т.д.). Это также возможно указать в заявлении и говорить об этом в суде для подтверждения факта принятия наследства. 

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?