24.03

Вопрос #38881
дом под снос, а капремонт оплатите....

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Сортавала / Респ Карелия, 24.03.2019 10:29:52

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста...
Такая ситуация...
В 2016 году купили через стенку квартиру,дабы увеличить жилплощадь.Все долги за ЖКХ были погашены.Но вот ввели оплату за кап.ремонт., пару-тройку месяцев платили,потом приходит рекомендация с МИНСТРОЯ,что дом аварийный и его надо бы списать.Еще через пару-тройку месяцев дом признан аварийный,подлежащий сносу и расселению жильцов.А Единый расчётный Центр продолжал слать квитанции по оплате за капремонт.После нескольких судов новые квитанций не стало,но ЕРЦК требует заплатить за ТОТ период,пока он не был признан.Скажите правомерно ли это? Ведь никакого капремонта не было и уже не будет?!За что тогда я должна заплатить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.03.2019 10:53

Здравствуйте! Действия ЕРКЦ правомерны. За тот период, пока дом не был признан аварийным Вы обязаны погасить задолженность по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома. Однако, в том случае, если Вы будете взыскивать с органа местного самоуправления выкупную стоимость жилого помещения, в связи с признание многоквартирного дома аварийныйм и подлежащим сносу, Вы вправе взыскать в составе этой выкупной стоимости  затрат на непроизведенный капитальный ремонт. Основания: 1. Статья 32 Жилищного кодекса  Росссийской Федерации;  2. Разъяснения, изложенные в в разделе 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2014 года.

24.03.2019 11:49

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации  порядке  аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

ЕРКЦ,  продолжая слать квитанции по оплате за капремонт, когда дом признан аварийный и подлежащим сносу и расселению жильцов, разве не знал об этом, доведя дело до нескольких судов? Но это не сам ЕРКЦ требует оплаты, а региональный оператор, на счёте которого сформирован Фонд капитального ремонта. За тот период, пока дом не был признан аварийным и подлежащим сносу, действует общее правило, изложенное в ч.1 ст.169 ЖК РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные  взносы  на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Собственники действительно могут задать вопрос "Ведь никакого капремонта не было и уже не будет?! За что тогда я должна заплатить?" Ответ на этот вопрос содержится в ч.2 ст.174 ЖК РФ. Она достаточно сложная, но при внимательном прочтении вполне понятная. Вот текст этой части.

"В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с  частями 10  и  11 статьи 32  настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме. В случае сноса многоквартирного дома средства фонда капитального ремонта за вычетом израсходованных средств на цели сноса и оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме до принятия в установленном Правительством Российской Федерации порядке решения о признании такого дома аварийным распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений. В случае принятия нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, в соответствии с которым из региональной программы капитального ремонта исключаются многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, и в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и, соответственно, изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений, за вычетом израсходованных средств на ранее оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме".

Собственники имеют права поставить данный вопрос перед региональным оператором. 

27.03.2019 09:49

Добрый день Наталья!

На Ваш вопрос: Отчисления на капремонт — один из самых спорных вопросов в сфере коммунальных услуг. Многие жильцы многоквартирных домов считают, что это незаконно и даже устраивают митинги за отмену уплаты данного сбора. Действительно, в законодательных актах о капремонте можно найти множество неоднозначных моментов, которые можно трактовать как в пользу жильцов, так и жилищно-коммунальных хозяйств. Вас интересует, обязательна ли плата за капремонт. На основании внесения поправок в Жилищный кодекс РФ в 2012 году,  которые обязывают собственника жилья вносить деньги на спецсчет для ремонта своего дома либо перечислять их региональному оператору в общий котел. Кстати, перечисление денег в «общий котёл» при отсутствии решения общего собрания собственников вводится по умолчанию. Каждый субъект Российской Федерации принимает свой собственный нормативный акт, который регулирует порядок оплаты капитального ремонта многоквартирного дома на основании требований, предусмотренных Жилищным кодексом и федеральным законом №185-ФЗ «О Фонде содействия Реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ. Согласно законодательству, в случае дальнейшего уклонения от уплаты либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:              — арест имущества;              — изъятие имущества;              — запрет на пересечение границы РФ. Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей. Вдобавок, следует отметить, что судом и прочими проблемами ЖКХ угрожает и тем, кто имеет долги по прочим коммунальным услугам. Однако при этом миллионы людей спокойно живут, годами недоплачивая за них. Конечно, против некоторых все-таки принимаются какие-то меры, но на данный момент нет массового преследования должников. Пока что сложно говорить, что это касается и взносов на капремонт – слишком мало времени прошло с момента их появления. Однако уже сейчас есть те, кто ни разу их не уплачивал, и пока что случаи, когда это серьезно наказывалось, широким слоям населения не известны.
Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Следовательно, являясь собственником помещений в многоквартирных жилых домах, муниципальное образование обязано нести бремя содержания принадлежащего ему имущества путем внесения платы за капитальный ремонт общего имущества домов.
В соответствии с п. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о выборе управляющей организации в судебном порядке не оспорено и не признано недействительным. Необходимость капитального ремонта спорных домов подтверждается актами обследования домов и техническими паспортами на указанные дома. Кроме того, представленными в материалы дела протоколами общих собраний собственников многоквартирных домов подтверждена необходимость взимания платы на проведение капитального ремонта.
В любом случае, спорные вопросы можно урегулировать путем обращения в судебную инстанцию по месту нахождения недвижимости.

Удачи Вам, обрщайтесь при необходимости!

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355