23.03

Вопрос #38864
Шумные соседи сверху, как обязать их сделать звукоизоляцию?

Автор:

Лев , Город: Пермь / край Пермский, 23.03.2019 17:18:51

Суть вопроса:

Помогите решить проблему.
Ситуация такая - шумные соседи сверху с детьми, ударные топающие звуки (пятками в голый пол), слышен каждый шаг, разговоры, падающие игрушки, скрежет и т.д. в общем, вся жизнедеятельность. даже если какой-то маленький болтик или игрушка упадет. продолжается это ежедневно с утра и до вечера (дети не ходят в садик). Иногда до 2 ночи. Нет возможности нормально выспаться и отдохнуть, начались головные боли и другие проблемы, связанные со здоровьем (нервозность и раздражительность)
До них жила семья и таких проблем не было, за 10 лет ни разу их не слышал.
Может их пол не соответствует нормам (полностью или частично отсутствует звукоизоляция)?
Можно ли измерить превышающие норму шумы и обязать сделать их пол со звукоизоляцией?
Сами на контакт они не идут.
В роспотребнадзоре ответили, что шум от действий людей не подлежит экспертизе, то есть это не технические шумы какие-то, а просто люди ходят...
как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

ЕСли соседи не вносили конструктивных изменений, не ремонтировали пол, не уменьшали его толщину, - по сути они не нарушают закон. Подумайте о ремонте Вашего потолка с установкой звукоизоляции, на рынке очень много предложений, можно сделать звукоизоляцию только в спальне.

Компания: Компания АС-Профи  
23.03.2019 21:33

Вопрос соседского шума самы сложный , требующих больших усилий и осбирания доказательной базы. Чтобы понять, соотсветсвует ли шумоизоляция пола Ваших соседей нормам нужно проводить экспертизу. Экспертизу шумоизоляции межэтажных перекрытий. Такая эспертиза показывает соответсвует ли звукопоглащение межэтажных перекрытий необходимым нормам. Но для этого необходим доступ к квартире соседей, так как замеры делают с двух строн с Вашей и соседской.  Экспертиза эта сложная, такие эсперты не в каждом городе есть. А так как соседи не идут  с Вами на контакт, то сделать ее Вы сможете только в судебном порядке. чтобы суд обязал Ваших соседей ее провести, нужны веские аргументы. В идеале необходим проект дома, в котором описывается каким образом должны быть выполнена шумоизоляция (очень часто в домах она просто отсутсвует, несмотря на то что предусмотрена проектом). Есть ли она вообще в Вашем доме Вы можете поняв, посмотрев устройство пола у себя дома, если у Вас не первый этаж (на первом делается теплоизоляция). Или возможно соседи ее просто удалили. Так то же делают, чтобы увеличить высоту потолков. Но шумоизоляция пола является обязательной и обязанность эта владельца именно пола. Это описано в нормах: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76. Со стороны потолка она просто не будет иметь никакого эффекта, так что даже не тратьте на нее силы и деньги, результат будет нулевой. Т.е. Ваша задача доказать, что в квартире соседей отсутсвует или нарушена звукоизоляция перекрытий. Но Вы также можете обращаться и к участковому с заявлениями на соседей. ведь как ваш опыт показывает, если люди ведет себя тихо, то даже при слабом уровне шумоизоляции этого достатояно для нормальной жизни. 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?