23.03

Вопрос #38856
можно ли вернуть долю в приватизированном жилье.

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Коробицын Сергей Николаевич , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 23.03.2019 14:36:02

Суть вопроса:

На расширение двухкомнатной квартиры была получена однокомнатная квартира на троих. В двухкомнатной три собственника( мать, сын, внук второго сына.). Однокомнатная приватизирована на второго сына. После смерти второго сына, собственниками стали мать и внук второго сына. Можно ли получить право собственности в однокомнатной квартире,т.к. она была получена на расширение. Больше жилья не имею. первый сын.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Если однокомнатная квартира уже была приватизирована на второго сына  то после его смерти наследниками становятся дети, родители и переживаний супруг. Братья и сестры - это наследники второй очереди, при наличии наследников первой очереди, братья и сестры не насоелуют. Основание приобретения умершим братом права собственности не имеет значения, кроме того ,при его жизни первый брат не оспаривал результаты приватизации  Поэтому первый сын может приобрести право собственности в однокомнатной квартире только в случае, если мать подарит ему свою долю . 

Конечно, в случае, если первый сын не участвовал в приватизации помимо своей воли и не знал о ней,а узнал только после смерти брата  то результаты приватизации можно оспорить в судебном порядке  однако, в данном случае ,следует учитывать сроки давности. 

23.03.2019 15:38

Сергей Николаевич, если при проведении сделок с квартирами каким-либо образом были ущемлены Ваши права на получение жилого помещения или его части, то уже истекли сроки давности для восстановления нарушенного права. Когда однокомнатная квартира стала собственностью Вашего брата, тогда следовало решать вопрос о сохранении за Вами жилищных прав. Потом последовало наследование права собственности на эту квартиру. Оспаривание наследственных прав тоже осуществляется в установленные сроки и в судебном порядке. На данный момент такие обстоятельства, как перераспределение жилых помещений между членами семьи, уже перестали иметь юридическое значение. Право собственности можно приобрести только в результате сделки. Пойдут ли родственники на такую сделку, это вопрос уже семейный.

23.03.2019 16:23

Единственное это оспорить приватизацию если не прошёл срок исковой давности 3 года. Восстановить срок особенно большой сложно и практически не реально.

23.03.2019 20:07

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Но вы пишите "В двухкомнатной три собственника( мать, сын, внук второго сына.)". Сын это первый сын, кем подписан вопрос? Значит к нему возникают вопросы. Как он стал долевым собственником двухкомнатной квартиры? По договору купли-продажи или в результате приватизации? Если по договору купли-продажи, то право на приватизацию однокомнатной квартиры у него было, но по какой-то причине оно не реализовано. Возможно не прописан был в ней, возможно картиру приватизировали без его согласия. Если приватизация произошла без согласия, то в теченире трёх лет можно оспорить её в судебном порядке. Есть ещё один вариант. Предположу, что так как получилось с квартирами, было решено на семейном совете. В результате первый сын оказался в заблуждении, поначалу не понимая, что он будет фактически лишён доли квартиры, данной всем в качестве расширения. Согласно ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При наличии условий, предусмотренных  пунктом 1  настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. То есть он, участвуя в семейном совете по опрделению кто где будет жить и как оформит свои отношения к квартирам, не понимал, что со временем наступят неблагоприятные для него последствия - негде будет жить, т.к. жилья больше нет. Но если он решится в суд обратитьтся, то нужно будет поступить осторожно вот с этим."Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон". Ситуация сложная и лучше бы с документами ознакомиться и более подробно пообщаться. Пишите в личные сообщения, если хотите. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?