22.03

Вопрос #38814
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ВО ВРЕМЯ БОЛЬНИЧНОГО ПО ПРИЧИНЕ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРОСТАВЛЯТЬ РАБОЧИЕ СМЕНЫ?

Автор:

Людмила , Город: Тула / обл Тульская, 22.03.2019 14:29:04

Суть вопроса:


Добрый вечер! С 5 декабря 2018 г я была на больничном в стационаре по причине оперативного вмешательства.16 декабря я была выписана из стационара и переведена на амбулаторное лечение. Заведующая была об этом уведомлена, так как неоднократно связывалась со мной по телефону. 12 января меня выписали и я сразу ушла в очередной отпуск. 3 февраля я вышла на работу из отпуска. 27 февраля нам раздали квитки на зарплату.И что я увидела?!Минус 7.300 руб за декабрь.Заведующая мне объяснила, что в конце декабря она мне проставила 6 рабочих смен, так как с бухгалтером боялись, что я выйду в конце месяца на работу. Зачем? Ведь я ее предупреждала, что не выйду и у меня больничный лист. А получала ли я эти оплаченные смены или нет, я не знаю. Мне было тогда не до этого. И в квитке было все в одной куче- и смены, и больничный, и отпуск-не возможно было разобраться. Скажите, каким Законом руководствовалась заведующая, проставляя мне смены во время моей нетрудоспособности и в какой орган нужно обратиться за разбирательством, так как это уже повторяется неоднократно? И какую выгоду имеют из этого вышеперечисленные лица?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
22.03.2019 16:15

Вы можете обратиться в ФСС по месту регистрации предприятия. Ставить рабочие смены во время больничного нельзя. Но выгоды у работодателя от этого нет, выплаты по больничному не облагаються зарплатными налогами, а с зарплаты налоги платятся. По видимому здесь просто какая то безграмотность администрации предприятия.

Вы должны помнить , что любые т.н. переплаты работодателем в пользу работника не подлежат удержанию в счет последующих выплат, за фактически отработанное время. Организация обязана обращаться в суд за взысканием данных выплат, но не уменьшать размер оплаты за прошедший месяц. предлагаю обратиться напрямую к руководителю с заявлением о выплате заработной платы за конкретный месяц, в заявлении предупредить, что если зарплата не будет выплачена, то Вы обратитесь в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту не выплаты заработной платы. Так же можно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку по факту начисления заработной платы и учета рабочего времени в организации (так же скажите об этом работодателю, для острастки). В случае, если Вы отработали установлелнное количество рабочих дней в месяце, а Вы получили зарплату меньше МРОТ, то это так же повод для разбирательства. Закон на Вашей стороне.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?