21.03

Вопрос #38740
ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ГАЗ ВЫСТАВИЛИ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ТРЕТЬЕГО ЖИЛЬЦА ИЗ КВАРТИРЫ

Автор:

Василий Игнатьевич , Город: Ангарск / обл Иркутская, 21.03.2019 11:28:15

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация следующая: В квартире были прописаны три человека. Примерно года три назад один выписался и съехал. Платить за газ, естественно, стали за двоих. Все эти три с лишним года горгаз выставлял счёт за двоих. А теперь, чисто случайно, выяснилось, что за это время образовался долг за третьего. Как только горгаз узнал, что мне стало известно про долг, сразу же прислал извещение о "задолженности за прошлые периоды" в сумме почти в четыре тысячи рублей. Все эти годы никаких извещений не было вообще. Теперь с меня требуют справку из жека о движении по квартире. А здесь есть одно - но-. Мало того, что она стоит немалых для меня денег, так чтобы взять её мне надо принести ещё справки, которые стоят то же не мало, по моим меркам. Приблизительно это получается с комиссией сбербанка порядка тысячи рублей. Я пенсионер- инвалид, с очень скромной пенсией ну плюс такая же более чем скромная стипендия ребёнка, которая не покрывает даже дорогу. Я не крохобор, но при таком раскладе "выкинуть" тысячу рублей для нас это непозволительное расточительство. Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь. Я даже готов отказаться от газа, ну и в должниках ходить не очень то, если учесть ещё и пени. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.03.2019 12:13

Добрый день!

Исходя из вашего вопроса можно констатировать, что задолженность возникла за более чем 3-х летний срок, до предъявления горшагом претензий.

Однако из вашего вопроса непонятно, является ли квартира единой или представляет из себя коммунальную, разделенную на комнаты, у каждой из которых есть собственник.

Не понятно единый ли лицевой счет за газ.

Порекомендовать, до прояснения указанных сведений, можно одно: никакими действиями не подтверждать согласие с долгом. 

Пользователь: Василий Игнатьевич  
21.03.2019 12:23

Квартира отдельная двухкомнатная. Собственником является совершеннолетний сын, на него оформлена дарственная. После выписки третьего лица платим по нормативу за двух человек. Номер счёта один. Очень важно для субсидий не иметь долгов.

21.03.2019 12:28

Обратитесь в Горгаз с заявлением о списании имеющейся задолженности за газ в связи с истечением срока давности.

В зависимости от ответа необходимо рассмотреть дальнейшие шаги.

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?