21.03

Вопрос #38729
С какого момента прекращается начисление штрафных санкций по договору займа

Автор:

Александр Григорьевич , Город: Стрежевой / обл Томская, 21.03.2019 00:20:09

Суть вопроса:

Я как ИП брал кредит в НФ при Администрации нашего ГО. Возникли сложности с возвратом. На меня подали в суд.Но проценты и пени продолжали начисляться-договор со мной не расторгли. По решению суда мне присудили выплачивать определенную сумму, сложившуюся из размера основного долга,процентов за пользование,пени за просрочку выплаты оставшейся суммы,пени за несвоевременную выплату процентов.Решение суда вступило в законную силу. По договоренности с администрацией я ежемесячно выплачивал определенные суммы. На данный момент вся задолженность закрыта, образовалась даже небольшая переплата. Подскажите,пож-та, с какого момента по закону прекращается начисление штрафных санкций: с даты подачи иска, с даты решения суда, с даты вступления этого решения в законную силу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.03.2019 06:38

Александр Григорьевич, доброе утро!

Все еще немнго сложнее, чем Вы в вопросе написали.

Вы указали, что именно взыскано, а за какой период - нет.

Поэтому надо :

1, Посмотреть сам договор- какой у него срок действия.

2.. Посмотреть решение суда- за какой период взысканы задолженность по основному долгу, процентам, пени и т.п.

Если НФ  обратился к Вам в суд по истечении действия самого кредитного договора, при этом взыскана ВСЯ сумма основного долга  и иных требований, производных от основного, то более по данному договору НФ ничего взыскать не сможет.

Либо если НФ обратился  до истечения действия самого кредитного договора, но попросил расторгнуть договор, взыскать ВСЮ сумму основного долга досрочно, проценты, неустойку и т.п., то тоже взысканная сумма окончательна.

Но если действие кредитного договора не окончено, истец не просил досрочно расторгнуть договор, а основной долг  , проценты, неустойку взыскал только за определенный период ( и этот период меньше, чем действие договора) , то после этой даты опять образовывалась задолженность, начислялись проценты, неустойка, а потому надо ждать новый иск.

Исходя из вопроса, скорее всего, это последний вариант.  Если так, что вынесенное решение касается только части долга и процентов.  За оставшийся период действия договора образовалась новая задолженность, ппроценты и т.п., и состоявшееся решение суда   новой задолженности не касается, придется платить.

Пользователь: Александр Григорьевич  
21.03.2019 10:01

День добрый,Ирина Викторовна! Если я могу  отвечать на ваши вопросы, то воспользуюсь этой возможностью: 1)срок действия договора: с 11.02.2014 и до полного исполнения Сторонами своих обязательств. 2) НФ обратился в суд 11.09.2015, т.е. до полного фактического исполнения мной взятых на себя обязательств; 3) Сумма взыскана вся: и остатки основного долга, и пени,и проценты, и пени по процентам, т.е как вы написали-производных от основного. 4) Срок расчета взыскания: с 11.02.2014 по 14.04.201; 15.04.2015-06.09-2015; 07.09.2015-10.09.2015. После этого мв договорились о рассрочке и я ежемесячно платил определенные суммы.Окончательно я рассчитался в октябре 2017г., т.е. полтора года назад. Справку у них об этом пока не взял. От них за это время претензий не поступало. Теперь я пересчитал все суммы и выяснил, что переплатил немного. Хочу эти деньги вернуть.Такая вот история.

21.03.2019 12:11

Очень хорошо. Значит,новая задолежнность не образовалась и Вы действительно рассчитались по договору полностью.

Чтобы взыскать излишки, надо поднять все платежи, решение суда и расчеты за период , не вошедший в решение суда, подготовить иск, оплатить госпошлину с цены иска и обратиться в суд.

Если Ваши расчеты готовы, можно обратиться к любому юристу или адвокату, в том числе здесь, на сайте,  оставить заявку на составление искового заявления. Оплата  за составление искового заявления также может быть включена в  требования и взыскана помимо  цены иска.

Пользователь: Александр Григорьевич  
21.03.2019 14:36

Ирина Викторовна,юрист в Администрации мне пояснила,что я до конца так и не рассчитался, т.к. пока я гасил частями всю насчитанную по суду сумму, на оставшуюся набежали еще проценты. Договор они не расторгали, и его действие продолжало течь(как река). Сминусовали мою переплату и я еще должен ок.5 тыс.

Если речь о договорной неустойке - с момента расторжения договора.

Законом установлены основания для возникновения права требования неустойки, а именно ненадлежащее исполнение условий договора, соответственно, момент устранения факта нарушения  и является моментом прекращения.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?