20.03

Вопрос #38724
Помогите на счет иска.

Автор:

Ева , Город: Москва / регион Москва, 20.03.2019 20:56:39

Суть вопроса:

Здравствуйте, хотелось бы узнать у грамотных людей что мне делать, я подала иск на сумму причиненного ущерба, ответчик согласился и на суде сказал, что выплатит, суд иск удовлетворил, но я не знаю что делать дальше, брать ли мне исполнительный лист, куда с ним идти, или он автоматом пойдет к приставам, куда перечислят деньги, и когда, потому что прошло уже 7 дней. Подскажите, что делать ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.03.2019 21:24

Здравствуйте. Да, конечно, после того как решение суда вступит в законную силу (1 месяц с даты его вынесения), Вам нужно будет получить его в суде ( с отметкой о вступлении в законную силу).  

Если же Вы его уже получили, то через месяц, в суде нужно будет поставить на нем отметку о вступлении решения в законную силу.

Далее, пишите заявление на выдачу исполнительного листа, после его получения, относите его приставам, там же, приставам, дадите реквизиты куда делать перечисления.

И все, ждите поступления денег.

С Уважением, юрист Байдавлетова Елена Юрьевна

20.03.2019 21:42

Здравствуйте, по Вашему делу (взыскание денежных средств) получение судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу не обязательно. Запросить его Вы, конечно, можете, но приставам нужен только исполнительный документ, (т.е. исполнительный лист), а не решение. Поэтому примерно через месяц подайте в суд заявление о выдаче исполнительного листа, а после его получения - в службу судебных приставов на имя начальника отдела напишите заявление о принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства, приложите к этому заявлению ип.лист и свои банковские реквизиты, на которые Вам перечислять деньги. 

Все заявления необходимо готовить в двух экземплярах, из которых Вы первый экз.подаёте в соответствующие органы, а на втором экз. просите поставить отметку о принятии (дата, фамилия и подпись принявшего). 

Впрочем, пока будет готовиться для Вас исполнительный лист (5-7 дней) можете напомнить должнику о его обещании добровольно оплатить задолженность. Поскольку в случае принудительного взыскания через приставов он ещё попадает на исполнительский сбор 7% от присужденной суммы.

Пользователь: Ева  
20.03.2019 21:46

он сидит в тюрьме, этот должник, а если лист делается 7 дней, я не могу его сразу забрать, только через месяц?

20.03.2019 21:52

Судебное решение вступает в силу через месяц после его изготовления, если не было обжаловано. Исп.лист выписывается на основании вступившего в силу судебного решения. Пока оно не вступило в законную силу - нет оснований запрашивать исполнительный лист. 

Прошу оценить мои ответы, если они Вам помогли.

Пользователь: Ева  
20.03.2019 21:59

спасибо за помощь) 

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.