17.03

Вопрос #38593
Путаница с фамилиями при наследовании квартиры

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ольга , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 17.03.2019 22:57:08

Суть вопроса:

Здравствуйте.
Есть моя мама и есть ее родной брат - мой родной дядя.
Дядя хочет после своей смерти оставить мне квартиру, т.к. супруги и других детей, кроме меня (его племянницы), у него нет.
Еще в конце 90х годов он сходил к нотариусу и составил документ (я не помню как он называется), что квартира после дядиной смерти переходит мне.
Теперь суть вопроса:
В то время, когда дядя ходил к нотариусу, я была в разводе с первым супругом я моя фамилия по первому супругу была Иванова.
В документе, который составил нотариус и мой дядя так и написано, что он оставляет квартиру мне, Ивановой О.М. (дарит или завещает - вот это я не помню, кстати, это важно или нет?). Тогда дядя спросил у нотариуса - а что, если племянница (то есть я) еще раз выйдет замуж и сменит фамилию? Нотариус ответил тогда: "Ничего страшного".
Через несколько лет я снова вышла замуж и стала Смирнова О.М.
Но так получилось, что мы развелись со вторым супругом.
После развода я оставила фамилию второго супруга - Смирнова.
Но сейчас так получилось, что мой молодой человек зовет меня замуж и настаивает, чтоб я взяла его фамилию. То есть в этом случае я буду Петрова О.М.
А квартира по тому документу должна быть передана Ивановой О.М., которой я уже давно не являюсь.
-----
На днях я сказала своим родственникам, что может выйду замуж. И тут мне мой дядя задал этот вопрос про все эти мои фамилии.
-----
Вы не могли бы помочь разобраться в ситуации:
1. Что лучше оформлять в таком случае моему дяде - дарение или наследство? Или без разницы?
2. Нужно ли переоформить документ, оформленный в 90х годах на Иванову, учитывая, что сейчас моя фамилия Смирнова, а через пару-тройку месяцев может стать Петрова? На какую из моих фамилий нужно оформлять документ?
Конечно, вопрос такой,... я не люблю всю эту возню про квартиру, у меня есть моя квартира и лучше бы дядя жил еще 100 лет в своей квартире, но жизнь есть жизнь.
С уважением, Ольга

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.03.2019 23:51

Добрый вечер, я вообще удивлён, что у Вас возникает этот вопрос с фамилиями, так как если Вы представите нотариусу после смерти дяди все свидетельства о расторжении и заключении брака, то он Вам спокойно выдаст свидетельство о праве на наследуемую квартиру. Поэтому Вам правильно сказали, что "ничего страшного". Также дядя (если он не боится, что Вы выгоните его из квартиры) может её Вам подарить, заключив с Вами договор дарения. Завещание он может в любой момент переписать, а вот договор дарения оспорить уже сложнее. Ну, я практиковал составление договора дарения, где было указано, что даритель (т. е. например Ваш дядя) сохраняет бессрочное право пользования квартирой (чтобы его не выгнали из неё). Но при дарении уже Вы становитесь полноценной хозяйкой квартиры и коммунальные платежи будут приходить на Ваше имя. Хотя по договорённости с дядей их может оплачивать и он.

Здравствуйте! Отвечая на вопрос со сменой фамилии  однозначно  вам не требуется вносить никаких изменений в документы, для подтверждения вашей личности вполне достаточно документов, подтверждающих смену фамилии, ваш паспопт, и нотариусом без проблем будет выдано свидетельство.

Ответ на первый вопрос  однозначно, дарение, поскольку Завещание может быть оспорено третьими лицами, кроме того, существует круг лиц  имеющих обязательную долю в наследстве вне зависимости от Завещания. Если же дядей будет оформлен договор дарения, то право собственности перейдёт к вам уже при жизни дяди, и не сможет быть оспорено другими родственниками. В договоре можете указать, что даритель сохраняет право пользования данной квартирой 

Более того, на момент оформления документа правильно указывалась та фамилия, которая была указана в документе, удостоверяющим личность.Указание другой фамилии на тот момент было бы незаконно.Также, законодательство не требует при сене фамилии в обязательном порядке менять все ранее составленные документы. Для установления тождества Вашей личности с данными документов достаточно спраок о смене фамилии.

18.03.2019 00:45

Здравствуйте. В наследство вы вступите только по истечении 6 месячного срока, когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Завещание можно в любой момент переписать, изменить. 

Для понимания : Дарственная – составленный договор на дарение, который включает в себя безвозмездную передачу имущества в собственность другого человека, независимо от родственных связей.

Завещание – односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников.

Момент получения имущества в собственность существенно различается: 

- одаряемый получает сразу же после регистрации, то есть становится владельцем имущества еще при жизни собственника.

- но получение наследства начинается после смерти завещателя и пройденной процедуры оформления всех документов: это и открытие права на имущество, и сбор документов и передача их нотариусу, а также регистрация права на собственность.

Что касается ответа на вопрос что лучше дарственная или завещание, то ни один специалист не сможет дать ВАМ однозначный ответ на этот вопрос. 

Решение необходимо принимать исходя из ситуации. Если говорить о наследователе, то выгодно оформлять завещание. Завещание можно аннулировать или коренным образом изменить. С юридической стороны, в действие вступает только последнее волеизъявление. Также собственность остается в полном распоряжении до последнего вздоха. Имущество в собственность получит лицо только после смерти наследователя. Для наследника выгоднее оформлять дарственную. Оспорить дарственный документ почти невозможно и имущество автоматически переходит во владение одариваемому. Он вправе распоряжаться имуществом после регистрации договора. Если говорить о завещании, то право наследования получают только спустя шесть месяцев после смерти завещателя.

Что касается вопроса о переоформлении документов, выданных в 90-х годах, то следует уточнить, когда именно выдавался документ. Поскольку  "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, ред. от 27.12.2018, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019. 

Все смены фамилий Вами должны подтверждаться документально (например свидетельство о заключении брака, либо просто желание сменить фамилию и т.п.).

Фамилия в документе, который будет оформляться указывается та, которая у Вас в паспорте на сегодняшний день. 

18.03.2019 02:34

Здравствуйте. Действительно, ваш вопрос о фамилиях вообще не вопрос. Смена вами фамилии сохраняется в архивах и вы в любой момент можете подтвердить, что на момент вступления в силу договора дарения или завещания вы стали Ивановой или петовой. Вы же не единственная, не первая и не последняя в такой ситуации, ведь как правило женщины оказываются в ней. Вам правильно сказали, что ничего страшного. Выходите замуж и не думайте о последствиях смены фамилии. Вы остаётесь той, кто вы есть. Любой нотариус без проблемм оформит на вас квартиру, когда подойдёт время для этого. Верно то, что ни один специалист не сможет дать вам однозначный ответ на вопрос, что лучше, дарение или завещание. Но даже при этом всё-таки чуть лучше договор дарения. Его оспорить затем практически невозможно никому, в т.ч. и дяде, если вдруг он захочет это сделать. Всякое в жизни бывает, ссоры между родствениками к сожалению имет место в жизни. А завещание можно в любой момент из-менить или отменить вовсе. Не согласен с рекомендацией о составлении договора дарения, где будет указано, что даритель - ваш дядя сохраняет бессрочное право пользования квартирой, чтобы его не выгнали из неё. Подумайте о том, что кому будет нужна ваша квартира при её продаже с таким "довеском". Это же бессрочное право пользования. Не нужно сейчас ничего переоформлять на новую вашу фамилию. Когда будет оформляться ваше право собственности на квартиру, тогда и запишут её на вашу действительную на этот момент фамилию. Так что никакой путаници с фамилиями нет. 

18.03.2019 10:30

С фамилиями это не проблема. Вопрос - что лучше, завещание или дарение. При дарении даритель сразу утрачивает право собственности - вот это минус дарения для дарителя. При завещании - оно не гарантирует вам права на это имущество, т.к. в любое время завещание может быть отменено завещателем, а так же после смерти могут появиться другие претенденты, желающие вступить в наследство и оспорить завещание. Если дядя не боится потерять сразу право собственности на квартиру - то лучше дарение, а если боится - то лучше договор ренты (саму ренту можете по дороворённости с ним не выплачивать ему, но этот договор даёт больше гарантий для обоих сторон).

Пользователь: Ольга  
18.03.2019 20:15

Уважаемые юристы, Олег Геннадьевич, Евгений Анатольевич, Екатерина Игоревна, Тамара Александровна,Сергей Васильевич, спасибо большое за внимание к моему вопросу и за помощь. Я только второй раз воспользовалась услугами этого сайта, все понравилось, рассказала знакомым. Они сказали, что будут обращаться через меня (потому что лень или некогда регистрироваться:) С уважением, Ольга

18.03.2019 21:48

Спасибо, Ольга, обращайтесь сами и знакомые. Так и хочестся спеть. Поскорей к нам иди и друзей приводи. 

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?