16.03

Вопрос #38529
Ребенка сбил авто на территории мкд , автовладелец требует возместить ущерб за автомобиль.

Автор:

Ирина , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 16.03.2019 19:56:49

Суть вопроса:

17.07.17 ребенка( 6 лет 7 месяцев-вес 17 кг, помед заключению причинен легкий вред здоровью) сбил авто-Тайота раф 4 во дворе жилого многоквартирного дома. В протоколе ГИБДД при осмотре автомобиля указаны потертости.
Фото материала места дтп, положения авто в момент дтп ,потертостей на автомобиле в административном деле нет.
01.11.2018 г (спустя 1год и 4месяца) )составляется заключение об оценке причиненного ущерба автомобилю, в котором описывается царапина на блок фаре. Данное заключение берется за основу для иска о возмещении материального ущерба причиненного авто. Прямая связь появления царапины в момент совершения дтп ни где не оговаривается и не зафиксирована.
Видео материал не рассматривается с места дтп. На видео видно что ребенок перед собой ставит руку, удар идет о бампер животом, ребенок падает назад головой- удара о фару нет. На экспертизе ребенок не присутствовал,чтобы определить место удара. Мать не присутствовала.
Помогите.как быть, как опротестовать иск. сумма большая 39000 руб.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.03.2019 22:49

Добрый день, попробуйте обратиться к владельцу авто со встречным иском о компенсации морального вреда. Сумму компенсации за легкий вред здоровью укажите тысяч 200 000 руб. Это поумерит аппетиты автовладельца. Владелец источника повышенной опасности отвечает за причинённый вред вне зависимости от вины. Плюс ко всему напишите возражения на исковое заявление.

17.03.2019 09:02

Ирина, а по результатам проверки кто признан виновным?  В связи с чем ребенок вынужден был выставлять руку и получил удар?

Я к чему- в данном случае  водитель отвечает за причинение повреждений ребенку даже при отсутствии его вины,т.е. все расходы за лечение он обязан будет компенсировать +  компенсировать моральный вред, как  совершенно обоснованно коллега выше указал.

А вот  наоборот   требовать возместить ущерб машине владелец может, если докажет  вину ребенка в причинении данных повреждений.  Так что  под большим вопросом сама возможность  взыскать с Вас в возмещение ущерба хоть что-то.

Но для правильной и полной консультаици необходимо видеть материалы проверки.

Кроме того, если Вы сомневаетесь в том, что   повреждения а/м могла получить именно при столкновении с ребенком ( таким маленьким )  и что не все повреждения, о компенсации которых владелец просит, могли быть причинены в резултате такого столкновения, то по делу желательно назначить  судебную экспертизу.

Сформулировать необходимые вопросы эксперту Вам поможет юрист опять же после изучения материалов проверки и перечня повреждений  а/м, которые указаны в иске.

К тому же   по делу важны многие другие обстоятельства- год выпуска ТС и т.п.

Вполне возможна ситуация, когда напротив Вы взыщете с владельца ТС возмещение по суду, а ему будет отказано.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
17.03.2019 16:56

Добрый день. Рекомендую обратиться к местному адвокату для подготовки мотивированных возражений на иск и представления вас в суде. Расходы, при благоприятном исходе дела, могут быть взысканы в вашу пользу судом с противной стороны.

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.