14.03

Вопрос #38380
Согласие соседа на реконструкцию дома

Автор:

Ирина , Город: Иваново / обл Ивановская, 14.03.2019 08:52:15

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нужно ли разрешение от соседей на реконструкцию частного дома (надстройка мансарды, без изменения площади под домом), если расстояние до забора менее 3-х метров? Дом изначально был построен таким образом, в документах на дом все расстояния зафиксированы. Если нужно, то как его правильно оформить? Достаточно ли простого письменного согласия или нужно нотариальное заверение? Какими нормативными актами регламентируется этот порядок? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Согласно строительных норм и правил- расстояние от жилого дома до забора смежного участка должно составлять не менее 3х метров, так же имеет значение расстояние от стены дома до других объектов, на территории соседнего участка - до стены жилого дома соседа. В том числе надо учесть из чего построены строения, отсюда и будут рассчитываться безопасные для эксплуатации расстояния. Если у Вас есть согласие  соседа на строительство дома на расстоянии ближе чем 3 метра от забора, то это может повлиять на законность строения, если нет такого согласия, то сосед вправе обратиться в суд для решения вопроса о сносе части дома, переносе на безопасное минимальное расстояние от забора и от его строений. Получить согласие соседа на реконструкцию - верный шаг, так как это будет считаться отсутствием претензий по факту нарушения Вами минимального и безопасного расстояния. Но если отношения испортятся, то любые спорные ситуации по данному факту прийдется разрешать в суде. Мансарда будет загораживать свет, давать тень на соседний участок, зимой с крыши будет падать снег на соседний участок и другие обстоятельства. Получит заключение специалистов о негативном влиянии и последствиях постройки на его права пользования и дело в шляпе. Вероятность того, что сосед может выиграть суд о переносе дома большая,  даже при наличии первоначального согласия, поэтому не советую накалять отношения.

Пользователь: Ирина  
14.03.2019 16:40

Спасибо! Сосед не против реконструкции, претензии от него вряд ли возможны, так как нормы нарушены обоюдно, и он строил свой дом без согласования с соседями.  Вопрос: вправе ли администрация ответить отказом на уведомление о реконструкции, если согласие соседа не заверено нотариально?​

Администрация вправе запрашивать документы, согласно регламента оказания услуги по выдаче уведомлений о соответствии или несоответствии указанных в уведомлении параметрам строительства требованиям законодательства. Деятельность регламентируется в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ, к уведомлению о планируемом строительстве необходимо приложить: - в случае отсутствие сведений о земельном участке в ЕГРН, необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. К примеру, договор купли-продажи, дарения, акт о предоставлении участка и т.д.. В данной статье не указано, что в качестве приложения к уведомлению, в обязательном порядке должно быть приложено согласование, - не обязательный документ. Поэтому нет требований к его оформлению и заверению у нотариуса, а значит на основании отсутствия согласования Вам не откажут. Более того, надо понимать, что согласование это своеобразная страховка, на случай судебных тяжб с соседом по поводу нарушений строительных НиП. Желаю удачи.



 

Пользователь: Ирина  
15.03.2019 12:58

Большое спасибо!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?