13.03

Вопрос #38367
Могут ли приставы препятствовать продаже комнаты?

Автор:

Мария , Город: Иваново / обл Ивановская, 13.03.2019 22:13:24

Суть вопроса:

Продаю комнату в коммунальной квартире, долевая собственность по 1/2 с несовершеннолетним ребенком. Разрешение опеки уже получили. У судебных приставов есть исполнительный лист по долгам за жкх, но комната не в аресте. Причем (если это важно), исполнительный лист на старую фамилию (вышла замуж 3 месяца назад). Сегодня были у нотариуса, она нам сказала, что сделку купили продажи "завернут" пристовы. Мы хотим продать комнату с долгами и с продажи эти долги оплатить. Стоимость комнаты 500.000, долгов 350.000. Мы бы вообще хотели, продать комнату и потом разбираться с долгами (использовать срок исковой давности). Но нотариус буквально отказывается регистрировать сделку, ссылаясь на долг. Как нам быть в данной ситуации? Завтра идем к приставам, но не знаю стоит ли? Вдруг, как сообщу им о намерении продать комнату, то наложат арест .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вместо приставов сходите лучше к другому нотариусу. Пока не наложено обремененение на Вашу комнату, Вы можете её продать кому угодно. Ваш нотариус немного не прав.

Пользователь: Мария  
13.03.2019 22:48

Спасибо. Мы уже были и у другого нотариуса в тот же день. И нас так же отправили к приставам. Что бы узнать , можно ли продать комнату. Но я переживаю, нужно ли вообще ставить их в известность о прожаже. Нотариус говорит  , что даже если сделка пройдет, пристовы ее потом аннулируют. Наш покупатель тоже переживает, мы вместе везде ходим. Замкнутый круг какой то. 

Пользователь: Мария  
13.03.2019 22:55

При чем, мы говорим нотариусу: "давайте в договоре пропишем, что долги по жкх останутся за старым собственником, тем более это и так предусмотрено законом." Оба натариуса отвечают, что все равно, нужно идти к приставам и разбираться с долгами. Якобы, потом новому соственнику придется испытывать много трудностей , а приставы вобще не дадут добро на даже такую сделку.

13.03.2019 23:54

Здравствуйте, судебные приставы не контролируют сделки с недвижимостью, на которое ими не наложены обременительные меры. И ничего "завернуть" они не могут. И самое главное - почти наверняка не будут делать, даже если бы и могли (Вы наверное плохо знаете приставов?...) Сообщать о намерении продать комнаты им НЕ нужно.
Коллега Вам правильно сказал - попробуйте найти другого нотариуса. В областном центре их наверняка не 2-3, а гораздо больше.

Впрочем, если вы действительно хотите с продажи комнаты погасить долги - то делается это, как правило, другим способом: у покупателя берётся аванс либо задаток (как договоритесь), с этой суммы оплачивается долг по ЖКХ, а оставшаяся часть покупателем оплачивается при оформлении сделки у нотариуса либо в любой другой день - как договоритесь.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?