13.03

Вопрос #38364
Развод без явки сторон возможен?

Автор:

Алексей , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 13.03.2019 20:20:55

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Я хотел узнать один момент касаемо гражданского вопроса.
Если кто знает и может сказать правда или нет, напишите пожалуйста мне.

Мы с супругой в браке были с 2014г
Последний 2018 год был не простым, я жил отдельно от неё.
В тот момент когда я жил отдельно со мной произошёл не очень хороший случай, я сломал ногу и в данный период я нахожусь в процессе выздоравливления(лечения)
Я нахожусь только в квартире и проверить это сейчас не могу.
В ноябре она подала на развод,
После душевных бесед со мной,
она сказала что передумала разводится.
Через два месяца позвонила и сказала что нас развели БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ.
Она передумала, а заявление не забрала и ей обьяснили что мы не приходили ОБА, а на основании того что она написала ранее заявление нас развели.
На слушания я не ходил и вообще никаких бумаг о своём согласии и не согласии я не давал.
Она сказала что с того момента как подала заявление тоже не ходила, и не понимает как такое возможно.
Есть дочь трех лет, живёт с ней.
я думаю она лжет.
Пока проверить нет возможности правду она говорит о том что нас развели без участия сторон пока не могу.
Думаю она лжет, так как на данный момент всё её поведение говорит о том что это всё её рук дело.
Жду выздороаления что бы прийти в суд и посмотреть что там и как.
То есть бумаги.
Вопрос; Такое возможно? !!!

Мне люди говорят что она обманывает и без явки хотя бы одного лица это не возможно.


Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
13.03.2019 20:32

Добрый день. Вынесение судебного решения без участия ответчика возможно, если он не является в суд, при наличии надлежашего уведомления о месте и времени рассмотрения дела. Однако, если в суд  не является истец и таким образом не поддерживает свои требования, суд оставляет иск без рассмотрения, если истец в письменном заявлении не просил рассмотреть дело без его непосредственного участия.

Пользователь: Алексей  
13.03.2019 21:48

Спасибо за ответ! 

13.03.2019 21:41

Алексей, добрый вечер! Если супруга в иске прямо написала: прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, не являлась в процесс, а Вас суд извещал и Вы  повестку на почте не получали- считается, что извещены, в этом случае суд мог рассмотреть дело и   расторгнуть брак.

В поисковой строке наберите  свой адрес и "какой мировой судья", зайдите на сайт этого мирового судьи,  нажмите "судебное делопроизводство",  выскочит форма из многих строк, найдите  одну из последних строк "участник" и  введите свою фамилию  и "найти" или "искать"- если дело о расторжении брака было, то оно выскочит, оттуда узнаете результат рассмотрения иска , а также дату вынесения решения по делу.

Если сложно самому найти, в личные сообщения скиньте свой адрес ( город, улицу и номер дома, квартиру не надо) , я помогу найти мирового судью.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.