13.03

Вопрос #38344
вопрос закреплен Хотят удержать из субсидии деньги?

Автор:

Татьяна , Город: Липецк / обл Липецкая, 13.03.2019 14:43:19

Суть вопроса:

Здравствуйте! Поступил звонок с социальной защиты о том что за период одного года у них произошел технический сбой и они переплатили субсидию по ЖКХ в размере 6000 руб и теперь они просят у меня разрешения на удержание частями из моих дальнейших начислений. Как мне поступить? Я не хочу давать согласие.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.03.2019 14:59

Добрый день! Безусловно правы вы. Они не имеют права удерживать с вас дальнейшие начисления, так как это произошло не по вашей вине.

  Статья 1109.  п. 3 Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату [Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109] Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 
Кроме того, Постановлением  Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»  сказано, расписано, условия при которых с Вас, может быть удержана субсидия.

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии: а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии); (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734) (см. текст в предыдущей редакции)

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования). 

Нигде в законе не прописано что из-за сбоев в системе, Вы должны платить.
Можете написать обращение, что отказывайтесь чтоб с вас удерживали какие либо суммы, так как это незаконно, на имя начальника. Обязательно в 2х экземплярах, чтоб на одном из них стояла отметка о приеме. В случае удержаний, вы сможете подать в суд и оспорить.


 

Пользователь: Татьяна  
13.03.2019 15:04

спасибо огромное за ответ Георгий Аркадьевич.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)