13.03

Вопрос #38328
Возможно ли получить денежную выплату при ДТП вместо направление на ремонт

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Михаил , Город: Владивосток / край Приморский, 13.03.2019 09:19:07

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите: попал в ДТП 02.03.19, ДТП не большое я пострадавший, заполнили извещение и нарисовали схему ДТП.
Я застрахован в Росгострахе, виновник в ВСК, меня направили ехать в свою страховую для подачи заявления, в Росгострахе сделали осмотр авто и сказали ждать 20 дней принятия решения, сказали что будет направление на ремонт 100% так как машина 2008 категории Б, в выплате мне отказали, подскажите это законно? могу ли я требовать выплату вместо ремонта в их "автосервисе"
Если можно то чем я могу мативировать их? есть ли какой то закон?
опишите подрядок действий пожалуйста

Заранее благодарю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Право выбора формы страхового возмещения за страховщиком, а не потерпевшим.

В соответствии с п.15.1 ст.12 ФЗ "Об ОСАГО"Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных  пунктом 16.1  настоящей статьи) в соответствии с  пунктом 15.2  настоящей статьи или в соответствии с  пунктом 15.3  настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Выплата страхового возмещения в денежной форме возможна только при заключении соглашения со страховщиком по его инициативе.

13.03.2019 10:08

Здравствуйте. Согласно ч.15.1 ст.1 ФЗ "Об ОСАГО" страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных  пунктом 16.1  настоящей статьи) в соответствии с  пунктом 15.2  настоящей статьи или в соответствии с  пунктом 15.3  настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). 

п.15.2 это требованиями к организации восстановительного ремонта 

п.15.3. это при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Таким образом можно расчитывать на организацию восстановительного ремонта. 

Но "за исключением случаев, установленных  пунктом 16.1  настоящей статьи"

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в  абзаце первом пункта 1 статьи 17  (инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их  законным представителям  предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования) настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную  подпунктом "б" статьи 7  ( в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей) настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с  пунктом 22   (если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована) настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с  абзацем шестым пункта 15.2  настоящей статьи (если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты) или  абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15  (при подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков в случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме) настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Если вы не попадаете под указанный перечень случаев, то только организация восстановительного ремонта. Ответ сложный, но проще дать его невозможно. 

13.03.2019 11:02

Михаил, доброго времени! Примите во внимание, что направление на ремонт - документ, подтверждающий право потерпевшего на восстановительный ремонт его транспортного средства на определенной в соответствии с Федеральным законом об ОСАГО станции технического обслуживания. Поэтому страховая компания прежде чем выдать потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания, должна учитывать, что если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, направление на ремонт на одну из таких станций выдается только с письменного согласия потерпевшего. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты. Исходя из этого Вы напишите в страховую компанию, что ни одна из станций ТО Вам не подходит для восстановительного ремонта. И просите выплату в денежном выражении. Тогда страховое возмещение вреда, причинённого легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путём выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счёт потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчёт). Удачи Вам!

13.03.2019 12:41

Если договор ОСАГО заключен до 28.04.2017, то потерпевший может сам выбирать, в каком виде получать страховую выплату: деньгами или путем ремонта на СТО по направлению страховщика. Выбор за потерпевшим, а не за страховой компанией. Если договор ОСАГО заключен после 28.04.2017, то выбор способа получения страхового возмещения (выплата или ремонт) по ОСАГО, возможен только в следующих случаях: — если собственником любого транспортного средства является не гражданин (п. 15. ст. 12 Закона об ОСАГО); — если пострадал не легковой автомобиль, независимо от категории собственника (п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО); — если транспортное средство зарегистрировано не в РФ, независимо от категории ТС и собственника (п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО); — если потерпевшему в результате ДТП причинен вред здооровью средней тяжести или тяжкий (пп. в. п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО); — если потерпевший является инвалидом, имеющим ТС в соответствии с медицинскими показаниями, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения; (пп. г. п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО). Случаи получения физическими лицами выплаты деньгами по ОСАГО после ДТП с 2017 перечислены в п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО: — полная гибель ТС; — смерть потерпевшего (наследники получают исключительно деньгами); — при выборе такой формы возмещения ущерба потерпевшим, здоровью которого причинен вред (тяжкий или средней тяжести); — при выборе такой формы возмещения ущерба потерпевшим-инвалидом, имеющим ТС в соответствии с медицинскими показаниями; — стоимость ремонта больше страховой суммы (с 2014 года страховая сумма – 400 тыс. руб.) и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт (ущерб сверх страховой суммы взыскиваем с виновника); — стоимость ремонта больше установленной по европротоколу, если ДТП оформлялось таким образом, и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт; — все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт; -при наличии соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем). Таким образом, можете вы получить денежную компенсацию или нет зависит от ряда обстоятельств указанных выше. Удачи вам и всего хорошего. 
 

27.03.2019 08:55

Добрый день, Михаил!

На Ваш вопрос: Для получения страховых выплат по ОСАГО при ДТП следует обратиться в страховую компанию. Выплата будет произведена после проведения независимых экспертиз. Сумму, которую удастся получить, будет зависеть от марки, года выпуска авто, повреждений. К слову, если водители договорились не оформлять ДТП, выплата назначена не будет. Также не положена выплата при ДТП на учебной площадке. Воспользоваться компенсацией возможно лишь при законном оформлении. Указанный выше порядок распространяется на владельцев полисов, купленных до 28 апреля 2017 года.
Воспользоваться денежной компенсацией после оформления полиса позднее этой даты не получится. Сейчас компенсация заменена ремонтом. В выплате отказано владельцам легковых автомобилей, принадлежащих гражданам России. Т.е. в случае необходимости проведения ремонта страховая компания отправит водителя пострадавшего авто в специализированную мастерскую и оплатит ее работу. По закону страховая компания отправляет на ремонт автомобиль в течение 20 календарных дней. При этом при ремонте используются только новые, а не б/у запчасти. Расчет стоимости ремонта производится по методике ЦБ. В расчет принимаются не фактически затраченные материалы, а усредненные. Иначе говоря, если суммы, выделенные страховой компанией для проведения ремонта не хватит для проведения всего ремонта, владельцу придется доплачивать за него самостоятельно. Лимит ответственности в этом случае не изменился и составляет 400 тысяч руюлей.
Вместе с тем, закон все же позволяет в некоторых случаях произвести выплату по ОСАГО:
Если сумма ущерба причиненного автомобилю превышает лимит в 400 тысяч рублей Машина не подлежит ремонту Потерпевший в аварии погиб, а его родственники не хотят заниматься ремонтом авто Потерпевший является инвалидом Собственник автомобиля - юридическое лицо Невозможность в установленные законом сроки восстановить автомобиль Автомобиль старше 20 лет Достигнуто обоюдное согласие между страховой и водителем. Согласно новым изменениям, водитель теперь сможет воспользоваться правом самостоятельного выбора сервиса, с одной оговоркой. Ремонт машин осуществляется только в СТО, которые являются партнерами страховой компании. Вместе с тем, сервис не должен находится дальше 50 километров от места проживания потерпевшего или места ДТП. Ремонтировать автомобиль закон разрешает 1 месяц. Срок исчисляется в рабочих днях и может быть увеличен при согласии водителя. Если работы сервисом проводятся крайне медленно и наблюдается необоснованное затягивание ремонта, водитель праве взыскать с СТО неустойку. За качество проведенного ремонта ответственность несет страховая компания. Законом установлен шестимесячный срок гарантии на запчасти, лакокрасочные работы - 1 год.

Если страховая компания откажется от возмещения ущерба ( а такое возможно в большинстве случаев) доказывать право на получение компенсации придется в судебном порядке. Многое будет зависеть от квалификации правонарушения самим судьей. Если судья разделит ДТП на 2 состава правонарушения, виновник сможет получить компенсацию за причинение вреда другим лицом. Получить выплату за ситуацию, в которой водитель сам виновник он не сможет.
Всего Вам доброго! Обращайтесь за помощью.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц