12.03

Вопрос #38313
Документы при купли-продаже участка с домом

Автор:

Оксана , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 12.03.2019 17:15:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, сейчас для регистрации перехода права в Росреестр достаточно с заявлением предоставить договор купли-продажи. Нужны ли еще какие то документы, справки (с места жительства об отсутствии прописанных, с налоговой об отсутствии задолженности ...) для продажи земельного участка и жилого дома. Если нужны то какие и для чего?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.03.2019 18:26

Здравствуйте, Оксана!

Для регистрации права собственности на недвижимое имущество необходимо представить договор купли-продажи имущества. Если он не подлежит нотариальному удостоверению, то стороны договора должны подписывать его в присутствии регистратора. К договору нужно приложить кадастровые паспорта на недвижимость, копию паспорта покупателя, документы, подтверждающие право собственности на имущество продавца, квитанцию об уплате гос. пошдины.

12.03.2019 19:22

дог купли-продажи, паспорт, план на зем участок, выписка из росрестра со сведениями о собственниках на дом и зем участок

Здравствуйте, Оксана. Если дом и земельный участок стоят на кадастровом учете и право собственности предыдущего собственника на данные объекты зарегистрировано в ЕГРН, то кроме договора купли-продажи Вам больше ничего не понадобится. Еще с собой надо будет взять паспорта для удостоверении личности. Это все при условии, что объекты недвижимости полностью принадлежат одному лицу и сделка совершается в простой письменной форме. Если же объекты принадлежат нескольким лицам (на праве общей долевой собственности), то тогда договор купли-продажи удостоверяется нотариусом, а потом уже Вами сдается на регистрацию в регпалату. При регистрации у Вас ничего кроме самаго договора не запросят, но вот нотариус может и попросить. Причем, неизвестно что именно. На практике , один нотариус (чтобы себя подстраховать) может запросить одни документы, другой - другие. В этом случае, надо определиться с нотариусом, который будет готовить документы для сделки, и узнать его требования. Желаем удачи!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?