12.03

Вопрос #38302
Может ли ребёнок не прописаный в этом городе получать мед помощь?

Автор:

Вальдемар , Город: Алушта / Респ Крым, 12.03.2019 15:12:12

Суть вопроса:

Суть такова. Мать и ребенок прописаны в одном городе. Но живут у отца ребенка в другом городе (140 км). Мать ребенка работает, ребёнку 7 мес. И вот чтобы сделать прививку или обследоваться - нужно нанимать машину и ехать в больницу по месту прописки.
Можно ли встать на учёт в детскую больницу - по месту работы? И как перевестись - какие нужно совершить манипуляции и возможный список документов?
Или только прописывать мать с ребенком по месту работы? Или можно одного ребенка прописать?? Но как то не реально получится - мать там прописана -ребёнок тут?
Благодарю за возможное разъяснение и освещение данного вопроса!
Ато в больницу придешь - они скжут - езжайте туда где прописаны - они сами то ничего не знают и делать не хотят.
Прошлый раз пошёл кровь на вич сдать - так они и не приняли меня и кровь не взяли - мол по месту прописке. Просто бардак!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.03.2019 16:23

Первичная медико-санитарная помощь оказывается по территориально-участковому принципу. По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть  в реестре ФФОМС.  Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543н

пп. 4 п. 1 ст. 16 закона № 326-ФЗ

ч. 1 ст. 21 закона № 323-ФЗ

Если вы хотите сменить поликлинику, нужно обратиться туда с письменным заявлением. Вместе с заявлением нужно предоставить оригиналы документов.

Для детей до 14 лет:

  •  свидетельство о рождении;
  •  паспорт законного представителя;
  •  полис ОМС ребенка.

Для взрослых:

  •  паспорт или временное удостоверение личности;
  •  полис ОМС.

п. 5 и 6 порядка оказания медицинской помощи

Приказ Минздрава от 26.04.2012 № 406н

После того, как вы прикрепились к поликлинике, менять ее можно не чаще одного раза в год. Исключение — только в случае переезда.

ч. 2 ст. 21 закона № 323-ФЗ

При смене поликлиники вас в течение нескольких дней снимут с обслуживания в одном медицинском учреждении и поставят на учет в другом. Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента. Хотя вам могут выдать ее на руки по заявлению на имя главного врача. Организационные вопросы лучше уточнить в медучреждении — особенно, если вам срочно нужно попасть на прием.

На портале Госуслуг можно узнать,  к какой поликлинике вы прикреплены .

Важно!  Если прикрепиться к поликлинике не по месту жительства, это может осложнить получение медицинской помощи. Например, могут быть трудности с вызовом врача на дом, если вы прикрепились к поликлинике в одном районе, а фактически живете в другом. Врач к вам, конечно, приедет, но, возможно, из поликлиники по месту фактического проживания. Также медицинские учреждения могут быть сгруппированы в объединения, когда один район обслуживает поликлиника и женская консультация. Если открепиться от поликлиники из такого объединения, придется сменить и женскую консультацию. Все эти возможные проблемы стоит заранее обговорить с главным врачом той поликлиники, к которой вы хотите прикрепиться.

Пользователь: Вальдемар  
12.03.2019 17:15

Благодарю... всё доходчиво...

теперь есть хоть с чего начинать...

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?