11.03

Вопрос #38265
Как доказать право собственности?

Автор:

Евгений , Город: Бердск / обл Новосибирская, 11.03.2019 17:57:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать, что можно сделать в следующей ситуации. Моих пожилых соседей три раза топили соседи сверху, которые там проживали, как оказалось, в качестве квартирантов. Позже выяснилось, что эта квартира сдавалась (и до сих пор), в том числе и посуточно, без договора аренды, то есть люди там постоянно менялись, не неся никакой ответственности. Сам факт этого, насколько я знаю, даже если он нарушает закон, сложно доказать: всегда можно сослаться на то, что в квартиру пустили на время на безвозмездной основе, если не установлен факт передачи денег. Хотя в интернете было найдено соответствующее объявление. Но дело не в этом. Если нет договора – отвечает собственник. Но в этом и проблема. Та девушка, которая сдавала квартиру оказалась риелтором и не признаётся, что она собственник, ссылаясь на другое лицо, которая не отвечает на звонки. Насколько я знаю, во время первых двух инцидентов по нанесению ущерба собственности, ею была произведена компенсация за ремонт моим соседям, то есть признана ответственность на добровольной основе. В третий раз были подготовлены все необходимые документы в виде акта ЖКХ, подтверждающего факт нанесения ущерба, документы по проведённой экспертизе с расчётами стоимости ремонта, претензия. Но арендодатель отказался встречаться, не признаёт право собственности и какие-либо претензии. Как доказать право собственности и ответственное лицо (ведь даже в «шапке» претензии указаны только имя предполагаемого собственника и адрес квартиры) для возможной подачи иска в суд? Как зафиксировать отказ от сотрудничества? Можно ли отправить для этого копии документов через мессенджер WhatsApp предполагаемому ответственному лицу, чтобы на основании его реакции или отсутствия таковой предпринять дальнейшие шаги? Что можно вообще сделать, чтобы заставить собственника вести деятельность надлежащим образом, в том числе по содержанию жилья, ведь инцидент может повториться, в том числе в виде пожара, и если сейчас не установить справедливость, потом вообще спрашивать будет не с кого? ... Спасибо. С уважением, Евгений.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.03.2019 18:06

Здравствуйте. Запрсите в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру. В выписке указаны собственники. Направляйте иск в суд о взыскании ущерба за залив квартиры. Вина собственника в данном случае будет не в заливе, а в ненадлежащем исполнении обязанностей, вытекающих из бремени содержания имущества.

Пользователь: Евгений  
11.03.2019 18:12

Спасибо большое!

11.03.2019 23:46

Уважаемая коллега. Моя рекомендация запросить выписку подтверждается нормативным документом. Приказ Минэкономразвития № 975 от 25 декабря 2015 года. Приложение № 1 форма Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, Раздел 2 - Сведения о зарегистрированных правах. П. 1 Правообладатели. Поэтому такие сведения там есть. До 1 января 2017 года отдельно предоставлялись сведения из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвидимое имущество и сделок с ним. С вступлением в силу Закона  № 218-ФЗ кадастр и реестр прав объединили и выписка единая.

11.03.2019 22:07

Добрый вечер. Совершенно точно эти данные будут иметься в Вашей УК. Другой вопрос, сообщит ли она их Вам.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
11.03.2019 23:47

Если квартира приобретена в собственность до 2000 года, то и в Росреестре может не быть сведений о собственнике. Но тогда такие сведения будут в МУПТИ (БТИ).

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
13.03.2019 09:55

Здравствуйте, Евгений!

Выписка из ЕГРН, заказанная через МФЦ, стоит 400 рублей. Обратиться за ней может абсолютно любое лицо.

В данной выписке будут указаны собственники. Если собственником окажется данный риэлтор, то в дальнейшем уже можно будет определять дальнейшие оптимально возможные действия.

При необходимости можно будет попробовать доказать титульное владение (при наличии определенных обстоятельств).

Пользователь: Евгений  
13.03.2019 17:23

Здравствуйте! Спасибо. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?