09.03

Вопрос #38139
Как доказать что имущество было умышленно переписано или продано?

Автор:

Наталья , Город: Тюмень / обл Тюменская, 09.03.2019 07:59:03

Суть вопроса:

Здравствуйте. У отца ребенка задолженность по алиментам уже свыше 500тыс., сам он женился во второй раз. Имущества не имеет, счетов в банке тоже,дохода офиц.тоже нет. Подала я иск о выделе доли имущества с его женой,т.к. имущество есть машина купленная в их браке. В иске я указывала что они могут умышленно переписать или перепродать. Мне иск вернули без движения, пока исправляла я недостатки в иске,они узнали у моем иске, и то ли переписали резко машину на кого то,то ли перепродали,чтобы мне не досталось доли чтобы закрыть задолженность. Как доказать что имущество было умышленно переписано или продано?И можно ли будет сразу подать ходатайство прям на судебном заседании?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.03.2019 08:19

Здравствуйте, Наталья! На аналогичный вопрос другой женщины я уже ответил. Поэтому и Вам дам аналогичный совет. Право собственности на автомобиль регистрируется в ГИБДД. Для того, чтобы оспорить сделки с автомобилем, ГИБДД следует привлекать в качестве третьего лица. Тогда суд истребует от третьего лица необходимую информацию о сделках с автомобилем, их сроках. Тогда суд увидит, что сделка была совершена после подачи иска. Насколько добросовестно себя вели участники сделки, тоже определит суд. Вам важно представить суду информацию о наличии задолженности ответчика по алиментам, наличие зарегистрированного брака должника с собственницей имущества, на которое истец желает обратить взыскание в счёт погашения задолженности по алиментам. Даже если у Вас не получится обращение взыскания на долю должника в общем имуществе супругов, то при наличии судебного решения Вы вправе добиваться от службы судебных приставов привлечения должника к административной и уголовной ответственности. Далее может последовать и лишение родительских прав должника.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
09.03.2019 10:51

Нужно подать второй иск - о признании сделки мнимой, по ст.170 ГК (если сделка совершена только для вида). Когда новый иск примут к производству, ходатайствовать о приостановлении производства по первому иску до рассмотрения второго иска.

09.03.2019 13:00

Здравствуйте, что-то я очень сомневаюсь в перспективах удовлетворения иска по ст.170 ГК РФ ...практику по сделкам отслеживаю.. Например если бы я представлял интересы Ваших оппонентов - я бы привёл множество доводов и доказательств реальности сделки, неизвестности о подаваемом Вами иске о выделе доли (т.к. он даже не был принят к производству и считается неподанным) и т.д. и т.п.

Почему бы Вам не предъявить иск о взыскании неустойки за неуплату задолженности по алиментам?? Долг свыше 500 тысяч, говорите? До августа 2018 года неустойка составляла 0,5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки (или 15% в месяц), в настоящее время - 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки (или 3% в месяц, что тоже немало).  Некоторых решение суда о взыскании неустойки здорово стимулирует впредь исполнять свои обязательства надлежащим образом и задолженность не накапливать. Кроме того, необходимо плотно работать с судебным приставом, которые занимается (вернее должен заниматься) Вашими алиментными вопросами, письменно требуйте от него, после расчёта задолженности, наложить запрет на управление автомобилем, ограничить выезд за пределы РФ; трпебуйте от него осуществить выезд по месту жительства должника и описать и арестовать его имущество и требуйте своего личного участия в этом мероприятии (Вы имеете право участвовать в исполнительных действиях в соответствии с ФЗ "Об исп.производстве"),  и т.д. и т.п. У пристава достаточно много полномочий, и чтобы он начал ими пользоваться - его надо расшевеливать.     

Пользователь: Наталья  
09.03.2019 17:54

к сожалению все что вы тут написали давным давно сделано приставом и мной, а то что переписали имущество умышленно, доказать есть возможность,как бы он и его жена не отпирались...)спасибо вам за ответ

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?