06.03

Вопрос #38065
возврат задатка в двойном размере

Автор:

Ирина , Город: Ногинск / обл Московская, 06.03.2019 21:22:29

Суть вопроса:

Я собиралась продать свою квартиру и купить другую. агенство недвижимости предложило мне задаток, не объяснив разницы между авансом и задатком. поскольку мне еще предстояло искать себе квартиру, я была уверена, что верну задаток, если не найду. теперь срок соглашения о задатке истекает, агентство требует его в двойном размере. в тексте договора- поручения и соглашения о задатке не указан конкретный покупатель, а также упоминается и аванс. то есть используется слово "задаток", и слово "аванс" на одной странице. так мне возвращать задаток в двойном размере?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Для однозначного ответа необходимо изучить текст договора.Если данная сумма являлась задатком, и это однозначно усматривается из текста дговора, то задаток подлежит возврату в двойном размере.Если из текста можно сделать вывод, что оплаченная сумма аванс, то аванс Вы в двойном размере не обязаны выплачивать.

06.03.2019 22:03

Здравствуйте, Ирина. По тому, как Вы описали, в Вашем соглашении имеется неясность.  В соответствии с п.3 ст.380 Гражданского кодекса РФ ,  В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,  эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Таким образом, возможно, что в данном случае можно говорить об авансе, возврат которого производится в размере аванса, а не в двойном размере. Однако, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить текст Вашего соглашения.

Также может иметь существенное значение и то обстоятельство, что конкретный покупатель не указан (тогда конкретно кто, по соглашению о задатке, его передал Вам?) Возможно, в связи с этим данное соглашение можно считать незаключённым. Однако от более точного ответа останавливает отсутствие перед глазами текста Вашего соглашения.

Кроме того, полагаю немаловажным обстоятельством может быть, если данное агентство недвижимости одновременно занималось как поиском для Вас покупателя на Вашу квартиру, так и квартиры для Вашего переезда, поскольку в этом случае можно попробовать доказать намеренное создание такой ситуации (подходящую для Вас квартиру Вам не нашли намеренно, чтобы истребовать у Вас задаток в двойном размере). Ничего не утверждаю, однако предположить вправе.

Пользователь: Ирина  
06.03.2019 22:55

спасибо, максим валерьевич. вы даете надежду. для меня эта сумма на пенсии имеет значение. если я пришлю завтра сканы документов, вы посмотрите их? или придется что-то платить? 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
06.03.2019 22:17

Надо видеть подписанную Вами документацию.

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?