06.03

Вопрос #38064
Получение украинского наследства

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Брянск / обл Брянская, 06.03.2019 20:52:28

Суть вопроса:

Здравствуйте, имею Российское гражданство, а родители живут на Украине. Месяц назад умер отец, мать в очень плохом состоянии, завещания нет, как получить наследство.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

 Процедура вступления в наследство в Украине и России со стороны выглядит аналогично, поскольку наследственное право в этих странах развивалось из одного источника. 

Право на наследство Законодательство Украины предусматривает аналогичные для российских законы, регулирующие право наследования, возможности принять наследство по закону или по завещанию. При этом, в случае наследования по завещанию наследником может быть определено как физическое, так и юридическое лицо, что позволяет отнести к наследникам и нерезидентов Украины.
Нормы украинского законодательство устанавливают период в шесть месяцев для принятия наследства. Для принятия наследства лицо может обратиться в государственную или частную нотариальную контору, в которой заведено наследственное дело. Наследник, который планирует принимать наследство, подаёт соответствующее заявление независимо от того, является он резидентом другой страны или нет. 

Ст. 1216 ГК Украины определяет понятие наследования как переход прав и обязательств (наследства) от умершего физического лица к другим лицам (наследникам). Наследование возможно по закону и по завещанию. Наследниками могут быть физические лица, которые живы на момент открытия наследства, а также дети, которые были зачаты при жизни наследодателя и рождены живыми после открытия наследства. В случае отсутствия завещания наследники по закону получают право на наследство в порядке очередности, определенной законодательством Украины. Степень родственности определяется количеством рождений, которые отдаляют наследодателя от наследника.

Вступать в наследство Вам необходимо по праву страны, которая является местом открытия наследства, то есть в Украине.Ваше гражданство в данном случае не имеет значения.вы являетесь наследником первой очереди по закону.Для этого Вам требуется обратиться с заявлением о вступлении наследства к нотариусу по месту жительства умершего.По истечении шести месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

  • 1 очередь: дети наследодателя, супруг или супруга, переживший наследодателя, родители. Их право на наследство определяется ст. 1261 ГК Украины;
  • Ст. 1270 ГК Украины определяет конкретный срок, в течение которого граждане, претендующие на наследство, должны заявить о себе: это 6 месяцев после смерти наследодателя.
  • Пропустив 6-месячный строк и не подав заявление, гражданин может обратиться в суд для продления срока подачи заявления.

Если у Вас нет возможности приехать в Украину самостоятельно, то Вы вправе оформить доверенность на любого человека, которому доверяете, родственника, либо юриста, адвоката, с правом ведения наследственного дела, оформления наследства на Ваше имя.

Перечень документов для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство:

паспорт гражданина РФ, ИНН

свидетельство о смерти наследодателя

свидетельство о рождении (в вашем случае), то есть документ, подтверждающий родство

документы на недвижимость, справка с места проживания умершего

Кроме того, В соответствии с нормами пункта 163.2 ст. 163 Налогового Кодекса Украины объектом налогообложения нерезидента являются доходы, полученные им в Украине, в т.ч. наследство. Подпунктом 174.2.3 ст. 174 НК Украины предусмотрено, что к любому объекту наследства, которое наследуется нерезидентом, применяются ставки, установленные пунктом 167.1 ст. 167 НКУ, а именно от 15 до 17%.
Доход в виде стоимости унаследованного имущества в размере, который подлежит налогообложению, включается наследниками в сумму общего годового дохода в годовой налоговой декларации и оплачивается до 1 августа года, следующего за тем, в котором было  оформлено наследство . Что касается наследников-граждан России, то, согласно пункту 174.3 ст. 174 НКУ, они обязаны заплатить налог до нотариального оформления наследственного имущества.
Согласно нормам пункта 174.4 ст. 174 НКУ, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство в Украине для граждан России только при наличии документа, подтверждающего оплату налога, исходя из стоимости объекта наследства.

06.03.2019 22:19

Здравствуйте, Светлана! Если родители - граждане Украины, Ваш папа умер там же и имущество находится там же - то наследство открылось по законам Украины и приниматься Вами будет по законам Украины. В связи с этим рекомендую выехать туда и все эти вопросы решать на месте, т.к. поиск представителя в России и его командирование туда будет стоить, мягко говоря, не дёшево, а учитывая нынешнюю межгосударственную напряжённость решать такой вопрос дистанционно я бы Вам также не порекомендовал, знаю много случаев когда украинская сторона просто игнорирует любые запросы с России.  Также Вам целесообразно на месте и заблаговременно выяснить особенности уплаты и размеры пошлин за принятие наследства иностранцами, можете быть неприятно удивлены (я не являюсь украинским адвокатом , поэтому от консультации по этому вопросу воздержусь, узнайте на месте). Если не секрет, в какую местность (область) предстоит ехать?

07.03.2019 02:21

Здравствуйте. Вам следует выехать на Украину для решения вопросов принятия наследства от отца, т.к. вы являетесь наследником первой очереди наряду с матерью. Согласно ст.1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. При этом доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными. Наследники по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них. Наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенным нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого из них. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение шестимесячного срока со дня открытия, он не заявил об отказе от него. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.  Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в пользу любого из наследников по закону независимо от очереди. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со времени открытия наследства. Надо иметь ввиду, что согласно ст.174 НК Украины нотариус ежеквартально предоставляет в орган государственной налоговой службы информацию о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Так что иначе, как поехать на Украину для принятия наследства, к сожалению не получится.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?