03.03

Вопрос #37861
Защита чести и достоинства

Автор:

Юрий , Город: Вологда / обл Вологодская, 03.03.2019 09:15:24

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе.
Обращаясь в суд с исковым заявлением о нарушении права на честь и доброе имя, истец не знает ни места последнего проживания ответчика, ни места нахождения его имущества. В таком случае необходимо прикладывать ходатайство об истребовании доказательств, содержащих сведения о месте жительства ответчика, месте нахождения принадлежащего ему имущества?
А также что делать, если неизвестны ФИО ответчика? Или известны только имя и фамилия, а отчество - нет?
Или лучше обратиться в полицию и написать заявление, после чего дело передадут в суд?
Подскажите, пожалуйста, ход действий.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Юрий  
03.03.2019 13:21

Публичные высказывания, сопровождающиеся ненормативной лексикой и касающиеся оценки личности гражданина.

03.03.2019 21:55

вы читали докторскую жельвиса в.и.?  19 функций нненормативной!  Почитайте мои статьи в журнале "Российский судья". Публичные - письменные? или сообщение вам лично? оценка личности - "понижение социальной значимости"? или негативнная оценка?

Пользователь: Юрий  
04.03.2019 06:31

Устные. Негативная оценка.

04.03.2019 11:27

какие есть доказательства: если было высказано лично то это оскорбление если публично то нужны свидетели

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
05.03.2019 23:31

Оценочные высказывания сами по себе не являются обьектом защиты по смыслу ст.152 ГК РФ. Оценка - это не сообщение о фактах. Но это тема отдельного разговора. Некоторые при подаче иска указывают вымышленный адрес и в порядке досудебной подготовки просят суд запросить адрес регистрации ответчика. Вот так и получают надлежащий адрес. Но я Вам этого не советовал.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.